Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Профилактический рейд сотрудников ГИМС МЧС России по Тверской области по акватории реки Волги

14 сентября 2018 года


Лето закончилось и наступила осень. Но это совсем не значит, что граждане меньше проводят время на реках и озерах. До сих пор встречаются отчаянные, которые купаются в уже холодной воде. Эти граждане у сотрудников ГИМС МЧС России по Тверской области на особом счету, как, собственно, и любители рыбной ловли.

В ходе профилактических мероприятий, которые проводятся ежденевно, усиленно пятницу, субботу и воскресенье, команда спасателей на воде проверяют соблюдение правил регистрации плавательных средств, а также наличие спасательных средств на борту.

Во время очередного рейда с журналистами, который был проведен старшим инструктором Евгением Оленевым, был выявлен один нарушитель. Водитель маломерного судна рыбачил под Восточным мостом города Твери без спасательного жилета на судовом ходу с брошеным якорем, что делать категорически запрещено. Нарушителя попросили показать необходимые документы, а затем вынесли ему устное предупреждение.

За время рейда сотрудник ГИМС МЧС России поделился, что главной головной болью их являются суда, не подлежящие государственной регистрации: это маленькие суда с двигателем мощностью до 10 л.с. и резиновые лодки, чьи водители могут нарушать правила поведения на воде, думая, что им за это ничего не будет: «Объясняем людям. Если нарушают – наказываем. В конце концов, незнание законов не освобождает от ответственности», – добавялет Евгений Иванович.

В течение рейда были проведены беседы с рядом рыбаков на надувных лодках. У всех них были проверены спасательные средства. С начала лета 2018 года сотрудники ГИМС МЧС России по Тверской области зарегистрировали 12 случаев гибели людей на водоемах Верхневолжья. Чаще всего люди тонули в Твери и Калязинском районе. Более 900 правонарушений было выявлено в ходе профилактических рейдов.

Окончание навигационного периода на водных объектах планируется завершить в середние ноября. До этого же времени на всех инспекторских участках ГИМС МЧС России по Тверской области на дежурстве остаются патрульные катера для проведения рейдов и оперативного реагирования на происшествия.

Меры безопасности на воде осенью

Осенью активность отдыхающих у воды уменьшилась. Но в хорошие солнечные и выходные дни по-прежнему можно встретить желающих провести отдых у водоемов.

Напоминаем, что в осенний период надо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде, чтобы избежать несчастных случаев. Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Если вы отдыхаете на берегу с маленькими детьми, будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра.

Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов, скользких камней и скал, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду.

Если для отдыха вы используете маломерное судно, то вам необходимо помнить следующее: на маломерном судне дети могут находиться только при условии, что их количество соответствует количеству взрослых, умеющих плавать;

на всех людях, находящихся на судне, должны быть одеты спасательные жилеты;

посадку в лодку и высадку из нее надо производить по одному человеку, осторожно ступая посреди настила;

рулевой судна всегда должен внимательно смотреть вперед и по сторонам, чтобы избежать столкновения;

суда могут обгонять друг друга только с левой стороны в направлении движения и расходиться левыми бортами;

нельзя подставлять борт маломерного судна параллельно идущей волне (становиться лагом к волне) – надо идти носом на волну;

если маломерное судно перевернулось, прежде всего, необходимо оказать помощь людям, которые не умеют плавать.

В целях обеспечения безопасности на маломерных судах запрещается: катание на маломерном судне в нетрезвом состоянии, без спасательных средств, в ветреную погоду, в темное время суток;

движение на неисправном судне;

перегрузка судна;

буксировка судна с пассажирами на борту, кроме аварийных случаев;

во время движения пересаживаться с одного судна на другое;

сидеть на бортах судна;

раскачивать судно;

вставать во весь рост и прыгать с судна в воду;

хвататься на ходу за ветки деревьев и другие предметы.

Отправляясь в плавание, рекомендуется: брать с собой мобильный телефон;

сообщать людям на берегу, куда и насколько вы поехали;

в случае чрезвычайного происшествия звонить по телефону «101»,«112».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530844-profilakticheskiy-reyd-sotrudnikov-gims.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7440233/