Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай проходит профилактическая акция «Чистый лес – территория без огня»

14 сентября 2018 года


В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года Сибирским региональным центром МЧС России инициировано проведение на территории субъектов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов акции «Чистый лес – территория без огня».

Главным управлением МЧС России по Республике Алтай разработан план проведения, который согласован с Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений республики. В акции участвуют силы и средства муниципальных образований, информация о мероприятиях размещена на официальных сайтах администраций муниципалитетов, Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, в газетах и социальных сетях. Участие в акции принимают также такие организации как - МРСК Сибири «Горно-Алтайские электрические сети», филиал ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай, Казенное учреждение РА «Горно-Алтайавтодор» и ООО «Стройсервис». Они проводят мероприятия по обустройству защитных барьеров, очистке сухой травы и уборке порубочных остатков вдоль участков трубопроводов, линий электропередач и автомобильных дорог.

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай доводит до крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, требования пожарной безопасности к землям сельскохозяйственного назначения и меры административного воздействия в случае их не соблюдения.

В период с 03 по 13 сентября в рамках проведения акции «Чистый лес – территория без огня» на территории Республики Алтай проведена очистка 551 домовладения, проведены очистки центрального и городского парков культур и отдыха г. Горно-Алтайска, проведена работа по уборке сухой травы общей протяженностью 16,06 км. На границе г. Горно-Алтайска примыкающего к лесным массивам проведен откос сухой травы протяженностью в 1,5 км. На границах 4 населенных пунктов проведено обновление опашек общей протяженностью 2,65 км. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы провели проверку 41 пункта временного размещения, 22 тренировки по эвакуации и 22 проверки готовности патрульно-маневренных и маневренных групп.

На проведение акции «Чистый лес – территория без огня» с 3 сентября привлекались 363 человека, 71 единица техники.

13 сентября в рамках акции на территории Республики Алтай проведена проверка 8 пунктов временного размещения, очищено 55 подворий, проведена работа по уборке границ 5 населенных пунктов от сухой травянистой растительности протяженностью 3,21 км., а также проведено обновление опашек 4 населенных пунктов протяженностью 2,65 км. Проведено 5 тренировок по эвакуации и 5 проверок готовности патрульно-маневренных и маневренных групп.

На территории Майминского района проведена очистка границ населенных пунктов Манжерок (250м) и с. Усть-Муны (100м) общей протяженностью 350м;

На территории Чойского района проведено обновление опашек в 4 населенных пунктах, общей протяженностью 2656 метров, а также проведена очистка границы 1 населенного пункта протяженностью 500 метров;

На территории Турочакского района проведена проверка 8 пунктов временного размещения, проведена очистка границы 1 населенного пункта (с. Турочак) протяженностью 60 метров;

На территории Чемальского района проведена очистка 5 подворий н.п. Эдиган, проведены рейдовые мероприятия по результатам которых нарушений требований пожарной безопасности не выявлено;

В Горно-Алтайске в акции принимают участие активисты общероссийского народного фронта, администрации города Горно-Алтайска и студенты.

Аналогичные мероприятия, а также очистка от сухой травянистой растительности, поживных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов планируется провести во всех районах республики чтобы минимизировать возможность возникновения пожаров на территориях населенных пунктов, прилегающих к лесу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530838-v-respublike-altay-prohodit.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7440077/