Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Всегда быть на связи

14 сентября 2018 года


1 октября – Всемирный день пожилых людей. Веру Синицкую, ветерана пожарного дела из Заводоуковска Тюменской области, поздравлять с этим праздником – язык не поворачивается. Возраст этой симпатичной и приятной в общении женщины, выдают лишь убелённые сединами виски, мудрость и уверенность в себе. Как говорит сама Вера Григорьевна, возраст – это лишь цифра!

В 1993 году, когда пожарная охрана стала военизироваться, В. Синицкую пригласили работать в пожарную часть. Пришла она из вневедомственной охраны, поэтому что такое быть диспетчером, Вера Григорьевна знала, но следить за объектами, поставленными под охрану, на пульте – одно, а приминать вызовы от людей, попавших в беду, – другое. Втянуться в профессию и познать азы диспетчерского дела ей помогла наставница Антонина Тимофеевна Полковникова.

– Свою первую самостоятельную смену я никогда не забуду, – рассказывает Вера Григорьевна. – Тогда случилось сразу два крупных пожара: в селе Гилёво загорелась птицефабрика, а в посёлке Комсомольском – спортивный комплекс. Обрабатывать и передавать информацию приходилось сразу по двум телефонам и по рации. Опыта минимум. Спасибо Александру Тимофеевичу Разову, начальнику части, который по рации помогал мне советами.

Почти два десятка лет В. Синицкая отдала пожарному делу. Всё это время работала она во втором карауле. Несмотря на то, что на смену старым сотрудникам приходит новое поколение, в коллективе сохраняются дружеские отношения. Пожарные всегда приглашают на праздники своего старшего товарища Веру Григорьевну. К примеру, месяц назад ребята собирались все вместе, повод значимый: у водителя родился ребёнок. И бывший диспетчер – на месте почётного гостя.

В. Синицкая о своей беспокойной работе рассказывает охотно. Оказывается, за дежурные сутки телефон может зазвенеть более сотни раз, а в пожароопасный период – в два, а то и в три раза больше. Тут уж точно не до сна и отдыха! В задачи диспетчера входит не только прием звонков, необходимо ещё уточнить всю информацию, степень угрозы для людей, и, исходя из полученных сведений, принять решение о количестве высылаемой техники и личного состава. А ещё руководить и контролировать выезды, взаимодействовать со службами жизнеобеспечения округа.

В 2011 году, когда в системе МЧС образовалась новое подразделение: единая дежурно-диспетчерская служба, Веру Синицкую, как опытного сотрудника перевели в эту службу. Она учила новеньких работников этому не простому делу.

– В службу 112 звонят, если случился пожар, автомобильная авария, сердечный приступ или другая беда. И каждому обратившемуся нужно помочь морально, поддержать человека до прибытия профессиональной помощи. Бывают случаи, которые остаются в памяти надолго. Ты только говоришь с человеком по телефону, не видишь его, но эмоции настолько передаются тебе, что не можешь оставаться равнодушным, слёзы катятся. В такие моменты сложнее всего сохранять самообладание и спокойствие, ведь на том конце провода ждут помощи только от тебя, – говорит Вера Григорьевна.

В ЕДДС В. Синицкая отработала чуть более трёх лет, здоровье не позволило дольше. Сказались ночные дежурства на протяжении многих лет. Но темперамент и характер этой активной женщины не дали спокойно ей сидеть на пенсии. И по приглашению подруги она уехала в курортный Абрау-Дюрсо работать администратором гостиницы. Однако по семейным обстоятельствам она вынуждена была вскоре вернуться в родной Заводоуковск.

Сегодня Вера Григорьевна не сидит без дела: она правая рука председателя совета ветеранов отряда ФПС, постоянно решает различные вопросы своих коллег, организует для них мероприятия. Справедливости ради отмечу, что и во время службы наша героиня была постоянным участником всевозможных конкурсов и фестивалей. Приходилось честь отряда не только в области отстаивать, но и всероссийском уровне в Москве. Тогда они с коллегами оказались в числе тройке лучших. А ещё В. Синицкая на протяжении многих лет состояла во всевозможных комиссиях при отряде. Что тут скажешь: активная жизненная позиция не позволяла ей спокойно отсидеться дома в выходные трое суток!

А какой у Веры Григорьевны огород! Помимо обычных овощей на нескольких сотках красуются яблонька, слива, почти десять разных ягодных кустарников. А сколько цветов?! Сосчитать их невозможно, весь участок благоухает и пестрит разными красками! А ведь за всем нужен уход! А ещё она любитель лесных прогулок по грибы и ягоды. Её знатные варенье, маринованные опята и огурчики, блинчики и пироги давно полюбили коллеги. Она частный гость в пожарной части, с пустыми руками В. Синицкая никогда не приходит. Но основное время и всю любовь она отдаёт внучке девятикласснице. Её воспитанием она занимается последние четыре года.

«В чём секрет такой бодрости духа?», интересуюсь я у собеседницы.

– В постоянной заботе, – говорит Вера Григорьевна. – Мне важно чувствовать себя нужной, быть всегда на связи с родными, близкими, друзьями, коллегами. За годы работы мы со своим родным вторым караулом спасли не одну сотню человеческих жизней. Вот и на заслуженном отдыхе хочу быть полезной людям!

Алла Егорычева



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530834-vsegda-byit-na-svyazi.html

Ссылка на первоисточник: http://72.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7439959/