Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Кузбасские горноспасатели примут участие в международных соревнованиях

14 сентября 2018 года


XI Международные горноспасательные соревнования, которые проходят под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB), пройдут в Екатеринбурге с 22 по 29 сентября. За лидерство поборются двадцать пять команд из двенадцати стран мира. В том числе две команды горноспасателей из Кузбасса: сотрудники «Кемеровского военизированного горноспасательного отряда» и новокузнецкого «Национального горноспасательного центра» (НГЦ).

Обе команды уже не раз становились участниками Международных и Всероссийских соревнований, где показывали высокие результаты. Так, в 2016 году на соревнованиях в Канаде представитель команды НГЦ стал победителем на индивидуальном этапе «Соревнования техников». Участники Кемеровского ВГСО также занимали призовые места в отдельных номинациях. Для кемеровской команды эти международные соревнования станут уже третьими. Участники рассчитывают, что опыт участия в соревнованиях подобного рода поможет им в этот раз стать абсолютными победителями.

В составе каждой команды по 8 человек. Среди них специалисты со стажем работы от 5 до 25 лет. При этом все они – опытные бойцы. На их счету сотни аварийно-спасательных работ, проведенных на предприятиях угольной промышленности. Кемеровские горноспасатели привлекались к ликвидации последствий крупных аварий на шахтах «Ульяновская», «Юбилейная», «Распадская». Сотрудники «Национального горноспасательного центра» оказывали помощь в ликвидации сложных аварий не только на территории Кемеровской области, но и за её пределами. В 2016 году горноспасатели национального центра были задействованы в ликвидации чрезвычайных ситуаций на шахте «Северная» в городе Воркута, в 2017 году – на руднике «Мир» в Республике Саха (Якутия).

Рустам Муллаяров, заместитель командира Кемеровского военизированного горноспасательного отряда: «Не смотря на колоссальный опыт работы на различных ЧС и происшествиях, наши сотрудники проходили серьезную подготовку к предстоящим соревнованиям. В течение двух с половиной месяцев у них был жёсткий режим работы.Мы предельно использовали имеющиеся возможности: построили тренировочные полигоны, где постарались максимально выдержать условия Березовского рудника (на Урале), где будут проходить некоторые этапы соревнований».

Предстоящие соревнования пройдут в реальных условиях горнодобывающих предприятий Урала, на Берёзовском руднике и в карьере «Урочище». А также на базе Уральского государственного горного университета, где запланирован теоретический этап соревнований. Горноспасатели продемонстрируют лучшие практики ведения спасательных работ в горных выработках, тушения подземных пожаров и оказания первой помощи пострадавшим. Дополнительную оценку команды получат за действия в условиях виртуальной шахты.

Кроме того, конкурсанты на деле должны будут обнаружить и устранить неисправности основной горноспасательной техники, а наиболее зрелищным и динамичным этапом соревнований станет горноспасательная эстафета, где в рамках открытого соперничества участники преодолеют полосу препятствий и выполнят ряд специальных упражнений.

«Несомненно, соревнования подобного уровня – это серьезный обмен опытом и демонстрация своих способностей. Вместе с тем, участники имеют возможность получить объективную оценку своим действиям от экспертов международного уровня и приобрести навыки от зарубежных коллег» - рассказал Сергей Петров, начальник «Национального горноспасательного центра.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530800-kuzbasskie-gornospasateli-primut-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7439201/