Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Урок от крымских спасателей для кадетов МЧС России

14 сентября 2018 года


Познавательные встречи со специалистами МЧС России уже стали традиционными для учащихся кадетских классов МЧС, созданных на базе Крымских школ. Дети всегда с нетерпением ждут новых интересных уроков от крымских спасателей, чтобы как можно глубже изучить героическую профессию изнутри.

Так, 1-го сентября 2018 года в «МБОУ г. Керчи РК «Школа — морской технический лицей» и МБОУ г. Керчи РК «Школа № 4 им. А.С. Пушкина» были открыты новые кадетские классы МЧС России.

Теперь они познают азы различных профессиий, которые существуют в системе чрезвычайного ведомства, знакомятся с деятельностью спасателей. Накануне в кадетских классах инспекторским составом отделения надзорной деятельности по г. Керчь Главного управления МЧС России по Республике Крым были проведены обучающие занятия с юными кадетами. Во время урока основное внимание инспекторов было направлено на обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности. Детям рассказали о действиях при пожаре в быту и школе.

В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности ребятам был продемонстрирован видеоролик на тему: «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре», а также проведены практические занятия по правилам использования первичных средств пожаротушения, таких как огнетушитель.

«Уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на повышение культуры безопасности. Только таким комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества», - отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

В завершение мероприятия кадеты сдали тесты на пройденную тему. Тестирование показало, что ребята усвоили тему на оценку хорошо. С руководством и педагогическим составом образовательных учреждений также были проведены дополнительные противопожарные инструктажи. Спасатели дополнительно разъяснили действия в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. В ходе работы с сотрудниками школ сотрудники чрезвычайного ведомства проверили наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, системы оповещения о пожаре, состоянию путей эвакуации, и наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530794-urok-ot-kryimskih-spasateley.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438601/