Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай благодаря местному жителю и специалистам службы спасения «112» удалось спасти жизнь китайской туристке

14 сентября 2018 года


11 августа в центр обработки вызовов экстренных оперативных служб «112» поступил звонок о том, что иностранная туристка нуждается в экстренной медицинской помощи. Сообщение приняла оператор Анна Коротаева. Это произошло в селе Артыбаш Турочакского района. Местный житель стал очевидцем несчастного случая, произошедшего с группой туристов из Китая. Он увидел, что одна из женщин лежит без сознания, и её товарищи явно не знают, как ей помочь. Это произошло примерно в 2 км от моста, проходящего через реку Бия.

Мужчина не растерялся, позвонил в единую службу спасения «112», описал ситуацию и передал свой телефон одному из членов группы. Однако, туристы могли говорить только по-китайски, путешествуя при этом, без гида–проводника. Среди операторов единой службы спасения «112» Республики Алтай есть специалисты, владеющие иностранными языками, в том числе китайским, как раз для таких случаев. Айсулу Сумачакова сумела выяснить подробности произошедшего. Оказалось, что группа совершала велосипедную прогулку и одна из женщин упала с велосипеда и потеряла сознание. Счет шел на минуты, ведь, было не известно, был ли это сердечный приступ или результат сильного ушиба.

В это время Анна Коротаева уже направила к месту происшествия бригаду скорой помощи. Пострадавшую увезли в больницу, где ей оказали необходимую медицинскую помощь. При этом Айсулу продолжала общение с врачами и туристами для более эффективного оказания помощи женщине. Ей удалось успокоить граждан Китайской народной республики, они были очень рады услышать родную речь вдали от дома в столь сложной ситуации, когда им потребовалась экстренная помощь, и они не знали что делать и к кому обратиться. Благодаря неравнодушному жителю села Артыбаш и грамотным действиям специалистов службы «112», жизнь китайской туристки была спасена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530786-v-respublike-altay-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7439177/