Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Осенняя пора требует особой бдительности на водоемах республики

14 сентября 2018 года


Несмотря на то, что купальный сезон в Коми уже давно завершился, людей на реках и озерах нашей республики меньше не становится, продолжается навигация. И в сентябре на водоемах республики по-прежнему много любителей рыбной ловли. Чтобы предупредить рыбаков, какие опасности таит в себе холодная осенняя вода, инспекторы ГИМС ежедневно проводят профилактические выезды по водоемам республики.

Так, очередной профилактический выезд по реке Печора в районе поселка Нефтепечорск организовали государственные инспекторы по маломерным судам Сосногорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми. Основная цель мероприятия – сформировать у любителей осенней рыбалки культуру безопасного поведения на водных объектах.

В ходе патрулирования сотрудники ГИМС провели с судоводителями профилактические беседы и распространили памятки с требованиями безопасности на водных объектах.

«Во избежание несчастных случаев на воде необходимо строго соблюдать требования безопасности. Убедитесь, что ваше маломерное судно исправно, всегда имейте при себе спасательную веревку «Конец Александрова» и спасательный круг. Спасательные жилеты должны быть надеты на всех, кто находится в лодке. В осеннюю пору на реках часто поднимаются плотные туманы, которые сводят к нулю видимость. Ни о каком движении судна в этом случае не может быть и речи! Необходимо, снизив скорость судна до минимума, причалить к ближайшему берегу», - подчеркнул государственный инспектор по маломерным судам Сосногорского участка Центра ГИМС Максим Самойлов.

Кроме профилактической работы сотрудники ГИМС проверили у судоводителей, чьи плавсредства подлежат регистрации в органах ГИМС, наличие судовых билетов и удостоверений на право управления маломерным судном. Также было проверено прошло ли судно своевременную регистрацию и освидетельствование.

«Все судоводители и их пассажиры позаботились о собственной безопасности, на всех были надеты спасательные жилеты. Но, всё же, не обошлось без нарушений. Пятеро судоводителей привлечены к административной ответственности за нарушение правил нанесения идентификационных номеров на борта судна. За это им придется выплатить штраф», - отметил Максим Самойлов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530766-osennyaya-pora-trebuet-osoboy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438835/