Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Электронный кабинет для старост сельских поселений разработан на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области

14 сентября 2018 года


Староста сельского поселения – самый близкий к народу и выбранный населением представитель власти. Он помогает односельчанам в решении их проблем, собирает сходы граждан. Старосте доверяют как самому уважаемому человеку на селе. Он способен организовать людей на выполнение общественно-значимых задач и донести до власти мнение населения в решении вопросов местного самоуправления, чтобы ни одна проблема граждан не осталась без внимания. На сегодняшний день в регионе уже зарегистрированы 614 старост сельских поселений.

Для старост муниципальных образований и сельских поселений на сайте Главного управления МЧС России по Иркутской области разработан личный кабинет. Этот информационный ресурс включает в себя базу данных правового, методического и практического опыта по организации повседневной работы старост населённых пунктов. В разделе «Документы» старосты могут ознакомиться с утверждённым списком старост в Иркутской области, с положением о сельских старостах, рекомендациями для работы с населением. Здесь же размещена информация о методах подготовки населения в области гражданской обороны.

В личном кабинете расположена вся информация о действиях, которые необходимо предпринять в случае чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, пожара, угрозы наводнения и другое. В разделе «Первая помощь» можно найти советы по оказанию первой помощи: памятки, видеоролики и тесты.

Татьяна Александровна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава управления гражданской защиты:

«Разделы проекта сформированы с учетом обобщения материалов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров, происшествий на водных объектах и опыта работы старост. Наша цель – облегчить работу старост, повысить эффективность их повседневной деятельности и оказать таким образом помощь органам муниципальной власти».

Информация доступна для скачивания круглосуточно, бесплатно, без регистрации, может использоваться в ходе учений, тренировок, проведения обучающих занятий, профилактических мероприятиях при обходе, в рейдах, на сходах граждан.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530755-elektronnyiy-kabinet-dlya-starost.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438293/