Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

На базе НЦУКС МЧС России прошло селекторное совещание Роспотребнадзора, посвященное проблемам распространения кори

08 сентября 2018 года


На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России прошло селекторное совещание, посвященное проблемам профилактики и противодействию распространения кори в России. Совещание прошло под руководством главы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Поповой.

Анна Попова подчеркнула, что корь считается заболеванием вакциноуправляемым, с которым можно бороться и сделать это реально в ближайшие несколько лет.

В ходе совещания ведущие эксперты в области профилактики и лечения этого заболевания обсудили вопросы ранней диагностики, эпидемиологии и иммунизации детей и взрослых.

Глава Роспотребнадзора подчеркнула, что прививать детей от кори необходимо. Впервые это делается в год, затем вакцинация повторяется с интервалом в несколько лет, для взрослых – раз в 10 лет. Она также обратила внимание на то, что два года назад в Национальный календарь прививок были внесены изменения, и бесплатная возможность привиться появилась у взрослых людей в возрасте до 55 лет, в то время как раньше сделать прививку бесплатно можно было только до 35 лет.

– Всех людей в возрасте до 55 лет мы прививаем бесплатно. Нужно только обратиться в поликлинику по месту жительства или в медпункт по месту работы, – добавила Анна Попова.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530746-na-baze-ntsuks-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://95.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438407/