Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

СИНОПТИКИ ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ УХУДШЕНИИ ПОГОДЫ!

14 сентября 2018 года


Специалисты гидромета прогнозируют с 15 по 17 сентября по Забайкальскому краю ухудшение погодных условий: небольшие и умеренные дожди с мокрым снегом, северо-западный ветер, в отдельных районах до 18 метров в секунду. Ночные температуры опустятся до 5 градусов мороза. Сотрудники МЧС напоминают жителям региона о рисках, связанных с понижением температуры.

Главное сейчас - позаботиться о пожарной безопасности жилья. Отопительные печи, электрокотлы должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно осуществляться строго в соответствии с инструкцией. Категорически запрещено использование самодельных нагревательных приборов.

Ожидаемая непогода способна нарушить работу объектов ЖКХ, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш и увеличением случаев травматизма среди людей.

Как правило в период похолодания осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололед увеличивают количество ДТП. Учащаются случаи внезапных механических поломок автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте из-за неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно временно поставив личные авто на прикол. Автолюбителям следует задуматься о замене летней резины на зимнюю.

Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило всегда холоднее, поэтому необходимо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас горячего чая в термосе, запаситесь бутербродами, не забудьте про спички или зажигалки. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения - лопату, трос, топор.

Уважаемые забайкальцы, выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Порывы ветра лучше переждать в помещении. Будучи на улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами.

Руководители министерств, ведомств, органов местного самоуправления и объектов жизнеобеспечения проинформированы о прогнозируемых неблагоприятных метеорологических явлениях. Им рекомендовано предпринять профилактические мероприятия и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под контролем.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530736-sinoptiki-predupredili-ob-uhudshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438511/