Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

На территории Курганской области отменен особый противопожарный режим

11 сентября 2018 года


В связи с понижением пожарной опасности постановлением Правительства Курганской области от 11 сентября № 299 особый противопожарный режим в Зауралье отменен. Однако, контроль за пожароопасной ситуацией в регионе продолжается.

Напомним, что особый противопожарный режим на территории области был введен с 26 апреля. В это время были установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В настоящее время на территории муниципальных образований области проводится комплекс заблаговременных превентивных мероприятий по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду следующего 2019 года - акция "Чистый лес - территоррия без огня". Так как анализ причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы показал, что возгорания происходят зачастую из-за захламлённости территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач и непосредственно в границах населённых пунктов. Именно поэтому первый этап акции пришелся на осень текущего года до появления снежного покрова.

Начиная с 1 сентября конкретная работа проводится как в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, так и в населённых пунктах и в прилегающих территориях. Запланирована максимальная очистка площадей от мусора, сухостоя и отходов, способных легко воспламеняться; оказание содействия по всем направлениям защиты населённых пунктов от угрозы огня; проверка систем оповещения и разъяснительная работа со всеми категориями населения; тренировка всех муниципальных служб и межведомственных профилактических групп для более оперативного и предметного взаимодействия в опасный период; подготовка пожарных наблюдательных постов и патрулирование лесов, чтобы выявить незаконные вырубки и многое другое.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530712-na-territorii-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7438049/