Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области готовятся принять участие в «Кроссе нации - 2018»

14 сентября 2018 года


15 сентября в Калуге на участке улицы Кирова (между улицами Московской и Рылеева) пройдёт Всероссийский день бега «Кросс Нации».

Не секрет, что данное событие пользуется особой популярностью среди калужан и это подтверждают данные статистики. Среди прошлогодних участников - дети, студенты, инвалиды, представители предприятий и организаций области.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области традиционно примут участие в «Кроссе нации – 2017».

Всероссийский день бега «Кросс нации» – это самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России. Забег состоится в эту субботу 15 сентября.

Старт пробегу будет дан на Театральной площади. Программа «Кросс нации»: 10:50 – начало стартов для «Красной (сильнейшей) группы»; 12:00 – начало массовых стартов; 12:30 – церемония награждения (на Театральной площади). Все любители бега, любители и профессионалы, пробегут по улице Кирова (между улицами Московской и Рылеева).

В связи с забегом с 9:00 до 14:00 на всем протяжении маршрута участников забега будет ограничено движение автотранспорта.

Начиная с 2004 года, «Кросс Нации» является самым массовым по количеству участников и одним из самых масштабных по географическому охвату спортивным мероприятием, проводящимся в нашей стране.

Первый раз он состоялся в Калуге в сентябре 2005 года, стартовало 5 тысяч человек. На следующий год количество участников возросло до 7 тысяч человек, в 2008 году изъявили желание поучаствовать в этих массовых стартах уже почти 10 тысяч сторонников здорового образа жизни. Как правило, в этих соревнованиях участвуют представители всех муниципальных районов и городских округов Калужской области.

Напомним, что выступая на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта президент России Владимир Путин отметил важность создания эффективной системы вовлечения наших граждан в занятия спортом и формирования новых возможностей для спортивной самореализации людей.

— Мы ставили цель к 2020 году привлечь к систематическим занятиям физкультурой и спортом до 40 процентов населения. И. если мы сохраним динамику, набранную на сегодняшний день, то, уверен, эта цель будет, безусловно, достигнута, — сказал глава государства.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530696-sotrudniki-glavnogo-upravleniya-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7435935/