Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Сахалинской области пройдет масштабная акция «Чистый лес – территория без огня»

14 сентября 2018 года


Она охватит все муниципальные образования региона с 17 по 21 сентября. Населенные пункты и территории, примыкающие к лесным массивам, предстоит очистить от мусора, тары, сухой растительности и других горючих отходов.

- Акция направлена на профилактику лесных пожаров, усиление мер по защите населенных пунктов от угрозы природных возгораний. Как показывает опыт прошлых лет, захламленность территорий, примыкающих к лесным массивам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач, является существенным негативным фактором, влияющим на экологическую и пожарную безопасность, - отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко. – В рамках акции будут усилены меры по защите населенных пунктов от угрозы перехода на них природных пожаров, пропаганде бережного отношения среди жителей к лесным угодьям.

К участию в акции привлекаются органы исполнительной власти региона и местного самоуправления, организации и учреждения всех форм собственности, юридические и физические лица, владеющие и пользующиеся территорией, прилегающей к лесам, старосты населенных пунктов, волонтеры.

Помимо уборки мусора, им предстоит обеспечить создание противопожарных барьеров вблизи лесополос, очистить места массового отдыха людей. В рамках акции также пройдут проверки работоспособности звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, запасов воды для пожаротушения, а также готовности пунктов временного размещения населения.

Для жителей проведут разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности, требованиях законодательства в области защиты лесов от пожаров с распространением памяток и проведением сходов граждан, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530673-v-sahalinskoy-oblasti-proydet.html

Ссылка на первоисточник: http://65.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7437563/