Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове проходят сборы руководящего состава МЧС

13 сентября 2018 года


В совещании принимают участие начальники отрядов и пожарных частей всех районов области и руководство Главного управления.

С основными докладами по оперативной деятельности выступил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Олег Полекаренков.

За первое полугодие 2018 года в области произошло 744 пожара, при этом погибло 73 человека, 80 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество погибших уменьшилось почти на 8%, количество травмированных на 15%. Большая часть пожаров (70%) произошла в жилом секторе.

По статистике, наиболее распространенные причины пожаров:

- неосторожное обращение с огнём - 31% от общего числа,

- бытовые электроприборы – 25%,

- эксплуатации неисправных печей – 20%.

В борьбе с огнем профессиональным пожарным активно помогают добровольцы. В настоящий период на территории Кировской области осуществляют деятельность 732 подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 6516 человек, на вооружении которых находится 303 единицы пожарной техники, 547 единиц приспособленной техники. В 1 -м полугодии 2018 года в Кировской области было создано 19 подразделений добровольной пожарной охраны, с общим количеством личного состава 94 человек. С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 5 возгораний и принято участие в тушении 112 пожаров.

В течение года подразделения федеральной противопожарной службы активно участвовали в общественной жизни области и различных массовых мероприятиях, направленных на пропаганду пожарного дела. К ним относятся Дни МЧС, мастер-классы для добровольцев и волонтёров, культурно-массовые мероприятия.

Так, 2 марта 2018 года в восьмой раз проходили соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий, в соревновании приняли участие 13 команд. Победителем состязаний стала команда специализированная пожарно-спасательная часть «3 отряда ФПС по Кировской области».

Кроме того, эта же команда заняла 1 место в соревнованиях на звание «Лучшая команда Приволжского федерального округа по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2018 году», а на Всероссийских соревнованиях 3 место.

После подведения итогов проведённой работы и сложившейся обстановки с пожарами были определены приоритетные направления деятельности в 4-м квартале 2018 года.

Затем руководящий состав и специалисты Главного управления МЧС провели занятия по основным направлениям деятельности. В школе оперативного мастерства детально разобрали ход тушения сложных пожаров. Кроме того, были рассмотрены вопросы административной, информационной и антикоррупционной деятельности, дознания, взаимодействия с органами местного самоуправления, развития пожарного добровольчества, тылового, финансового и кадрового обеспечения, и др.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530571-v-kirove-prohodyat-sboryi.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7433073/