Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

Главное управление МЧС России по Республике Адыгея напоминает о соблюдении требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима

13 сентября 2018 года


Главное управление МЧС России по Республике Адыгея напоминает, что на территории республики действует особый противопожарный режим, в период которого для граждан устанавливается ряд ограничений и запретов при посещении лесов.

В настоящее время особый противопожарный режим действует на территории Красногвардейского и Шовгеновского муниципальных образований, в Красногвардейском районе - в 7 сельских поселениях, в Шовгеновском районе - в 6 сельских поселениях.

Проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!

Напоминаем, что владельцы земель, прилегающих к лесу, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды должны самостоятельно расчищать территорию около забора и копать противопожарные разрывы. Владельцам таких земель надлежит выполнить очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Утилизировать сухую траву и мусор при уборке приусадебных участков в условиях особого противопожарного режима можно следующим образом: организованно вывезти на санкционированную свалку; либо, если это сухая растительность, просто закопать в землю.

Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима размеры административных штрафов возрастают. За нарушение правил пожарной безопасности, в период особого противопожарного режима, на основании Кодекса РФ об административных правонарушениях, граждане рискуют быть подвергнутыми административному штрафу в размере от 2 до 4 тысяч рублей, должностные лица - от 15 до 30 тысяч рублей, предприниматели от 30 до 40 тысяч рублей, а юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 200 до 400 тысяч рублей. Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности

Уважаемые жители и гости Республики Адыгея! Будьте осторожны в обращении с открытым огнем! Соблюдайте ограничения, связанные с введением на территории особого противопожарного режима. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону «101», «01» (все операторы сотовой связи).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530535-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://01.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7433401/