Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Живи, будущий лес забайкальских спасателей!

13 сентября 2018 года


13 сентября более сорока сотрудников краевого спасательного ведомства приняли участие в экологической акции "Живи, лес!" вблизи поселка Забайкальский Читинского района Забайкалья. В результате двухчасовой работы спасателей более тысячи маленьких сосен получили путевку в жизнь.

Три года назад на участке, где проходила акция, зеленел сосновый лес и готовился расцвести багульник. Но пущенный чьей-то рукой огонь уничтожил здесь все живое и угрожал самому поселку. Тогда пожарным удалось отстоять жилье, но природе был нанесен очень большой ущерб. Экологическая акция "Живи, лес!" стала поводом для участников тех событий вернуться в окрестности поселка. Вернуться с благородной и почетной миссией - возродить зеленые легкие Забайкалья. Вместе с добровольцами, представителями органов исполнительной власти, общественных организаций и предприятий Читы сотрудники МЧС вооружились специальными приспособлениями и мешками с трепещущими на ветру маленькими саженцами сосны.

Для работы спасатели разбились на пары, которым предстояло высадить в предварительно сделанные лесниками борозды будущие деревья. Сотрудники спасательного ведомства бережно опускали саженцы в лунки и притаптывали землей. Спустя два часа высаженные сотрудниками МЧС сосенки украсили собой песчаные канавы.

Для обогрева участников акции сотрудники МЧС развернули теплую палатку, а всех желающих кормили вкусной гречневой кашей и горячим чаем из полевой кухни. После хорошей работы на свежем воздухе многие читинцы подкрепились и получили заряд тепла и энергии. Впереди у саженцев десятки лет пути к полноценному сосновому бору. Пройдут годы, и под кронами рукотворного леса будут гулять потомки высадивших его спасателей, с благодарностью вспоминая благородный поступок предков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530509-jivi-buduschiy-les-zabaykalskih.html

Ссылка на первоисточник: http://75.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7433363/