Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Лётный состав МЧС России отрабатывает спасательные манёвры в горной местности Приэльбрусья

13 сентября 2018 года


В горах Приэльбрусья, Кабардино-Балкарской Республики, продолжается учебный сбор лётного состава системы МЧС России, прибывшего с разных регионов России. Лётчики чрезвычайного ведомства отрабатывают наиболее сложные манёвры, связанные с приземлением на высокогорные площадки ограниченных размеров с неровной поверхностью.

В сборах принимают участие 14 человек лётного состава из подразделений: Сибирского, Жуковского, Хабаровского, Северо-западного регионального центра, а также Авиационно-спасательного центра и Южного регионального центра. По окончании тренировок пилоты получат допуск на высокогорные полеты, а инструкторский состав усовершенствует свои навыки. Руководит учебными сборами советник (главный штурман) летно-методического отдела Адиль Балашов. В тренировках были задействованы два вертолета Ми-8. Отработки полётов проходят на высотах от 1500 до 4500 метров над уровнем моря.

Командир вертолетного отряда, Антон Володкин, рассказал о целях и задачах проводимых сборов. По программе экипажи вертолётов отрабатывают различные практические действия по маневрированию вертолётов в горной местности: отработка единой методики и совершенствование навыков летного состава и спасателей МЧС России в выполнении полетов (спасании) в горной местности с посадкой на высокогорные площадки ограниченных размеров с превышением более 3000 метров; совершенствование навыков и умений летного состава и аэромобильной группировки при проведении поисково-спасательных работ в горной местности; совершенствование организации взаимодействия и координации действий авиационных и наземных сил и средств МЧС России при проведении поисково-спасательных операций в горной местности; восстановление (совершенствование) навыков инструкторского состава в обучении полетам в горной местности с посадкой на высокогорные площадки ограниченных размеров с превышением более 3000 метров с целью эвакуации пострадавших.

Командир авиационного звена, Владимир Мельников, подводя итоги тренировки отметил, что важной задачей, которую решают летные экипажи во время выполнения таких отработок является повышения уровня теоретической подготовки лётчиков, а также практического выполнения аварийно-спасательных мероприятий в горных условиях. От того, насколько подготовлены лётчики и спасатели к работе в горной местности на больших высотах, с использованием воздушного судна, в значительной степени зависит успех спасательной операции. Весь состав справился с задачей хорошо, все запланированные упражнения, участники сбора, выполнили уверенно и без нареканий.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530464-ltnyiy-sostav-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7432629/