Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая область приняла участие в комплексной тренировке по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной авариями на сетях энергоснабжения

12 сентября 2018 года


12 сентября на территории Центрального и Приволжского федеральных округов состоялась комплексная тренировка по ликвидации угроз возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных нарушением энергоснабжения в условиях низких температур. Тренировка проводилась в соответствии с решением Совета Безопасности РФ и в целях повышения практических навыков органов управления и сил МЧС России, Минэнерго России и других организаций.

Главная задача таких масштабных учений – проверка организации работы территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ. На данные учения привлечены органы управления и силы функциональной и территориальных подсистем РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ.

Согласно полученной вводной в результате осадков в виде ледяного дождя, произошли обрывы линий электропередач в 5-ти муниципальных районах Липецкой области. В зону условного отключения попало 20 населённых пунктов, в которых проживает до 20 тыс. человек, находится 1 потенциально опасный объект, а также 12 социально-значимых объектов.

По замыслу учений складывающаяся обстановка ухудшилась, оперативно не удалось восстановить системы электроснабжения, газоснабжения, работу котельных, не ликвидированы аварии на магистральных водо и теплопроводах. Под влиянием обширного Атлантического циклона на всей территории области произошло ухудшение погоды, выпадение месячной нормы осадков и понижение температурного режима.

Для первоочередного жизнеобеспечения социально незащищённых слоёв населения потребовалась эвакуация и размещение его в пунктах временного размещения на территории населённых пунктов, находящихся вне зоны чрезвычайной ситуации и в медицинских учреждениях. В Главном управлении был развернут оперативный штаб по ликвидации ЧС, организовано взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления и организациями по вопросам ликвидации ЧС и их последствий.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечения пострадавшего населения оказавшегося в зоне ЧС создана группировка сил и средств, органами местного самоуправления муниципальных районов в зоне ЧС созданы резервы материальных средств и финансовых ресурсов.

Восстановление нормальной жизнедеятельности населения в населённых пунктах было возможно после проведения аварийно-восстановительных работ на сетях электроснабжения. Имеющиеся силы и средства, запасы материальных средств, резервы финансовых средств, резервные источники питания, для выполнения мероприятий по ликвидации последствий аварийной ситуации в пострадавших районах, позволили своевременно начать и в установленные сроки провести мероприятия и аварийно-спасательные и другие неотложные работы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530378-lipetskaya-oblast-prinyala-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://48.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7430393/