Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Спасатели Подмосковья приняли участие в праздничном молебне в честь благоверного князя Александра Невского

12 сентября 2018 года


Сегодня, 12 сентября, сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области приняли участие в праздничной молебне в честь благоверного князя Александра Невского.

Перед молитвой настоятель Александро-Невского храма Химкинского благочиния Московской епархии протоиерей Сергий Полтавцев рассказал спасателям, собравшимся на молебне, о жизни великого князя. Он рассказал, что Александр Невский канонизирован как благоверный князь. К этому лику святых причисляются миряне, прославившиеся искренней глубокой верой и добрыми делами, а также православные правители, сумевшие в своем государственном служении и в различных политических коллизиях остаться верными Христу.

В своём обращении к сотрудникам МЧС России протоиерей Сергий отметил, что пожарные и спасатели, так же как и великий князь, являются защитниками мирных жителей и пожелал им успехов в ратном деле по спасению людей на пожарах и в чрезвычайных ситуациях.

Самое главное в работе спасателей – это, конечно, профессиональные навыки. Но не менее важна и духовная поддержка, которая укрепляет веру, дух и придает силы в борьбе с огнем.

Сотрудничество с Церковью, считают в ведомстве, расширит возможности спасателей в плане оказания психологической помощи пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций и укрепит духовно-нравственные начала в жизни сотрудников.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530324-spasateli-podmoskovya-prinyali-uchastie.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7429503/