Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге продолжается "Месячник безопасности"

12 сентября 2018 года


Ежегодно в течение сентября по всей стране, и в Санкт-Петербурге в частности, сотрудники МЧС России проводят ставшую уже традиционной акцию «Месячник безопасности». В его рамках проходит целый комплекс мероприятий, направленных, прежде всего, на повышение культуры безопасности детей. Основными целями проведения этих мероприятий являются профилактика и предупреждение несчастных случаев, пропаганда безопасного образа жизни, а также формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности. В ходе «Месячника безопасности» проводятся дни открытых дверей в пожарных частях, профилактические беседы и уроки безопасности для детей, выставки пожарно-спасательной техники и специального оборудования, тренировочные эвакуации и занятия по действиям в случае возникновения пожара и пр.

Так, за последнюю неделю подобные мероприятия прошли в Пушкинском, Адмиралтейском, Колпинском, Красносельском и Калининском районах нашего города. Как правило, все они проходят по стандартному сценарию – урок безопасности и тренировочная эвакуация. Во время занятий школьникам рассказывают о правилах пожарной безопасности в быту и школе, причинах и последствиях возгораний, работе пожарно-спасательных подразделений, учат правильно звонить в службу спасения и эвакуироваться. Кроме этого, ребятам демонстрируют обучающие фильмы и мультики, а также проводят различные викторины и конкурсы на противопожарную тематику, адаптированные под возраст аудитории. Далее для закрепления полученных знаний проводится тренировочная эвакуация по стандартному алгоритму, но с корректировками организаторов, например, такими как использование театрального дыма и привлечение пожарно-спасательной техники. Во время тренировки представители МЧС наблюдают и оценивают действия педагогов, основной задачей которых является эвакуировать своих подопечных, следуя планам эвакуации и соблюдая все необходимые, в том числе и временные, требования.

В нескольких же школах Выборгского района прошли более расширенные уроки безопасности. Кроме вопросов пожарной безопасности с ними обсудили и другие чрезвычайные ситуации техногенного характера, такие как загазованность внутри помещения с массовым пребыванием людей. На занятиях ребята узнали, как оказывать помощь пострадавшим при отравлении угарным газом и как определить очаг опасности, а также смогли примерить современные респираторы типа «Алина». По задумке сотрудников МЧС в конце урока дети выводили специальную «формулу безопасности» - набор действий, выполнение которых в любой чрезвычайной ситуации позволит сохранить свою жизнь и здоровье.

В Центральном районе тоже прошли уроки безопасности и тренировочная эвакуация, но уже не для детей, а для взрослых - учащихся «Центра последипломного образования специалистов медицинского профиля». В рамках занятий инспекторы МЧС обучили их пользоваться первичными средствами пожаротушения в случае обнаружении возгорания.

Все эти мероприятия помогают представителям МЧС повысить культуру безопасности жизнедеятельности среди населения, что является важным аспектом для формирования безопасного жизненного пространства, в котором мы нуждаемся каждый день



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530309-v-sankt-peterburge-prodoljaetsya-mesyachnik.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7429573/