Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности в Сашкинской средней общеобразовательной школе Ферзиковского района Калужской области

12 сентября 2018 года


В рамках месячника безопасности детей, который проходит на территории всей Калужской области с 1 сентября по 1 октября, сотрудники МЧС проводят обучающие занятия с детьми в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Подобные мероприятия проводятся с целью повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков безопасного поведения в образовательных учреждениях и в быту при угрозе возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций.

11 сентября открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности состоялся в МОУ «Сашкинская средняя общеобразовательная школа», с.Сашкино Ферзиковского района, провёл его начальник отделения межрайонного отдела надзорной деятельности г.Калуги, Бабынинского, Перемышльского и Ферзиковского районов Сёмин Д.С. Он рассказал школьникам о действиях при пожаре в быту и школе, как правильно использовать первичные средства пожаротушения. В игровой форме он напомнил ребятам требования пожарной безопасности, показал тематические мультфильмы и слайды.

Учащиеся узнали, что огонь может быть не только другом, но и врагом, если к нему пренебрежительно относиться, как себя вести, если пожар все-таки произошёл, и как правильно сообщить диспетчеру службы «101» или «112» о случившемся. Кроме того, рассказал школьникам об ответственности и последствиях ложных вызовов.

– Профилактика безопасности детей – одно из основных направлений деятельности МЧС, – рассказывает начальник отделения. – Цель наших уроков – научить детей правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, формировать умение предвидеть возможные опасности.

Сотрудники противопожарной службы уверены, что правила безопасного поведения нужно изучать, начиная с самого юного возраста, чтобы сформировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530293-otkryityiy-urok-po-osnovam.html

Ссылка на первоисточник: http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7429047/