Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Интервью: «Созвездие мужества» выбирает лучших!

12 сентября 2018 года


МЧС России уже в десятый раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. Что касается МЧС России, то для чрезвычайного ведомства за последнее время данный фестиваль превратился в самую масштабную общественную акцию.

О том, что означает для представителей чрезвычайного ведомства данный фестиваль и какую пользу он несет для населения, в интервью газете «Ингушетия» рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Исса Катиев.

— Что для сотрудников чрезвычайного ведомства значит фестиваль «Созвездие мужества»?

— Если отбросить то, что мы помогаем людям, спасаем их жизни, я думаю, в первую очередь, это возможность в очередной раз ощутить себя частью самой сплоченной команды. У каждого участника данного фестиваля удивительная судьба, история служения своему Отечеству. Самое главное — этот конкурс дает возможность познакомиться с такими людьми. Их жизнь — это пример мужества, самоотверженности, решительности, на котором непременно должны учиться наши дети. Поэтому с каждым годом мы все больше убеждаемся в том, что такие мероприятия, как «Созвездие мужества», очень важны.

— Как определяются победители среди сотрудников МЧС?

— Отбору финалистов предшествует большая и очень ответственная работа. Фестиваль — это не просто смотр лучших по профессии, это возможность рассказать о героической работе пожарных, спасателей, водолазов — всех, кто приходит на помощь по первому зову граждан, попавших в беду. В течение года проводится конкурс «Лучший по профессии» в главных управлениях по субъектам, затем на уровне федеральных округов. Победители становятся номинантами на определение лучшего уже на федеральном этапе. Кстати, мы обязательно при выборе учитываем спасательные операции, в которых участвовали сотрудники МЧС.

Отбор лучших из лучших проходит в три этапа. В рамках межрегионального (на уровне субъектов РФ) и регионального (на уровне федеральных округов) этапов фестиваля по всей стране проходят конкурсы профессионального мастерства на самых достойных представителей профессий и лучшие структурные подразделения в системе МЧС России. В ноябре традиционно подводятся итоги завершающего, федерального этапа.

— А какие самые популярные номинации в фестивале?

— Есть конкурс специальных номинаций «Содружество во имя спасения», «По зову сердца», «Дети-герои» стал особо популярным и интересным. В нем, как правило, участвуют сотрудники других организаций, представители федеральных органов исполнительной власти, а также граждане, которые оказали помощь пострадавшим, проявили героизм или мужество в чрезвычайной ситуации. Творческая составляющая фестиваля — всероссийский конкурс журналистских и фоторабот, объединивший авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения. Также год от года в конкурсах фестиваля, который проходит под девизом «Наш выбор — жизнь без опасности!», принимает участие все больше россиян, самые достойные, из которых пополняют яркую плеяду «Созвездия мужества».

— Откуда, на ваш взгляд, у детей берутся навыки по спасению, а также знания, как действовать в экстремальной ситуации?

— Знаете, я с большим уважением отношусь к номинации «Дети-герои». Всегда поражает несоответствие юного возраста поступку, который они совершили. Ведь многим номинантам на момент геройского поступка исполнилось 9-11 лет. Просто представьте себе 11-летнего ребенка, который выносит из охваченного огнем дома своих братьев или спасает из воды тонущего друга... Всегда сложно выделить кого-то из ребят, потому что каждый из них уже сделал то, что многим взрослым не по плечу. Многие из них в критических ситуациях, кстати, пользуются знаниями, полученными на уроках ОБЖ. Именно поэтому, на мой взгляд, их становится больше — они уверены не только в своих силах, но и знаниях.

— Есть ли номинации фестиваля, в которых победителем может стать любой гражданин, не имеющий отношения к МЧС и опыта спасения?

— Действительно, в специальных номинациях «Содружество во имя спасения» и «По зову сердца» отмечаются представители других министерств и ведомств, организаций, учреждений отличившиеся при ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаров и спасении людей. Кроме того, победителями в этих номинациях становятся и простые граждане, которые не остались равнодушными к чужой беде и вовремя пришли на помощь.

— Некоторые представители СМИ тоже активно помогают чрезвычайному ведомству... Можно об этом чуть поподробнее.

— Журналисты иной раз помогают спасателям при работе на различных ЧС. Причем журналисты успевают не только рассказать о том, как проходило спасение, но и испытать все на себе. Они участвуют в спасательных операциях и действуют уже как волонтеры. Кроме того, своими материалами журналисты вместе с нами учат людей безопасности, информируя их о правилах поведения, предупреждая о возможных рисках. В результате это позволяет избежать различных происшествий, а кому-то и сохранить жизнь. Многие из журналистов представляют свои лучшие работы о деятельности МЧС на конкурс журналистских работ в рамках фестиваля. Они участвуют в номинациях: «Лучший телевизионный проект», «Лучшая информационная программа на радио», «Лучший материал в печатных СМИ», «Лучший интернет-проект», «Чрезвычайный юнкор», фотоконкурсе «Вглядись в лицо героя» и конкурсе среди материалов в соцсетях «Чрезвычайный блогер».

— И в завершение, каков главный посыл обществу таких фестивалей, как «Созвездие мужества»? — Уникальность этого фестиваля заключается в том, что он изначально задумывался как смотр профессионального мастерства. Но в итоге объединил не только специалистов, для которых спасение людей является призванием и каждодневной работой, но и представителей других направлений и сфер деятельности. Общее у всех них то, что в определённое время и при определённых обстоятельствах они не смогли пройти мимо чужой беды, проявив героизм и мужество, выполняя свой профессиональный или гражданский долг. Такие масштабные мероприятия — это в первую очередь пример для нашей молодежи. Ведь реальные примеры полной самоотдачи профессии, гражданам, Родине не могут не повлиять на морально-нравственное развитие подрастающего поколения. Я уверен, что проведение таких фестивалей способствует патриотическому воспитанию, формированию чувства гордости за самых достойных граждан нашей страны и юных героев. Кроме того, результаты фестиваля говорят о том, что в МЧС работают профессионалы. Это люди, знающие, что ценой всего одной минуты может быть чья-то спасенная жизнь. Наши граждане могут быть уверены, что их безопасность в надежных руках.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530274-intervyu-sozvezdie-mujestva-vyibiraet.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7428957/