Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Поднимаясь в горы - позаботьтесь о своей безопасности

12 сентября 2018 года


С начала года туристический кластер Кабардино-Балкарской Республики посетили свыше 350 тысяч туристов.

Самым привлекательными периодами проведения отпусков в горах у туристов являются лето и зима, а для альпинистов август-сентябрь.

В целях обеспечения безопасности горновосходителей и оказания, в случае необходимости, им своевременной квалифицированной помощи Главное управление МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике рекомендует группам альпинистов и отдельным туристам информировать спасательные службы о своих маршрутах.

Для всех приезжающих туристов в залах прибытия аэропорта «Нальчик», автовокзалах города и железнодорожных станциях «Нальчик» и «Прохладная» на видных местах размещены информационные стенды с рекомендациями о регистрации туристических групп в спасательных службах МЧС России.

Тем, кто пожелал провести свой отдых в горах, покоряя вершины, напоминаем, что горы являются местом повышенной опасности для жизни и здоровья людей. В горах смена погоды происходит очень быстро. Даже летом в течение суток здесь бывают грозы, снегопады, сильные ветра, метель, низкие и высокие температуры. На человека влияет перепад высот, температур, повышенная ультрафиолетовая активность солнца и другие факторы. На маршрутах возможны проявления признаков «горной болезни», которая проявляется при подъёме в высокогорные районы с разреженным воздухом.

Чтобы пройти горные маршруты, необходима подготовка, опыт и акклиматизация, тщательный подбор и подгонка экипировки и снаряжения. Ещё раз настоятельно рекомендуем, перед выходом на маршрут обязательно зайти в спасательную службу МЧС России зарегистрировать свою группу и маршрут, указать время выхода и возвращения, уточнить метеообстановку на планируемый период восхождения, состояние селеопасной и ледовой остановки. Узнать где на маршруте расположены наиболее опасные места, а где можно безопасно разбить лагерь. Так же необходимо согласовать вид и периодичность выхода на связь со спасательными службами. Всё это поможет быстрому реагированию спасателей на вызов о помощи, но к большому сожалению многие проходят мимо этих жизненно-важных рекомендаций, несчастные случаи в горах продолжают иметь место.

Адреса и номера телефонов спасательных служб на территории Кабардино-Балкарской Республики, где можно зарегистрировать свои туристические маршруты:

Эльбрусский высокогорный поисково-спасательный отряд МЧС России.

Адрес: КБР, Эльбрусский район, п. Терскол.

Тел: 8(86638) 7-14-89.

EmComElbrus@yandex.ru

Поисково-спасательный отряд Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике.

Адрес: КБР, г. Нальчик, ул. Пирогова, 4

Тел: 8(8662) 42-24-56.

e-mail: 93538@mail.ru



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530272-podnimayas-v-goryi--.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7428791/