Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Крымские спасатели оказывают помощь в горах

12 сентября 2018 года


Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была оказана помощь пяти туристам.

Так, 11 сентября в 12:14 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе урочища Джангуль Черноморского района мужчина сорвался с крутого скального склона высотой 15 метров и упал на камни. Требуется помощь спасателей в эвакуации мужчины в безопасное место для оказания медицинской помощи.

К месту происшествия выехала группа спасателей Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 3 человек и 2 ед. техники. Спасателями было принято решение транспортировать пострадавшего на мотолодке, но вследствие ухудшения погодных условий эвакуация на специализированном плавсредстве не могла быть осуществлена. Для оказания помощи были привлечены дополнительный силы Черноморского АСО, а также катер частного лица, который отбуксировал лодку с пострадавшим на борту в бухту Очеретай, где мужчина 1981 г.р., житель г. Орел был передан сотрудникам скорой медицинской помощи и с травмами различной степени тяжести транспортирован в Черноморскую центральную районную больницу.

Кроме этого, в 20:38 на оперативный пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что в районе плато «Ай-Петри» 4 человека сбились с пути и не могут самостоятельно спуститься. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавших.

К месту немедленно выехала дежурная смена отделения части горной поисково-спасательной Главного управления МЧС России по Республике Крым, совместно с сотрудниками «Крым-Спас». По итогу трехчасовых поисково-спасательных работ пострадавшие, жители г. Санкт-Петербург были обнаружены и транспортированы в безопасное место. В медицинской помощи никто не нуждался.

«Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, поскольку крымские спасатели не только разъясняют туристам возможные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, но также и предупреждают об особенностях рельефа и погоды в районе отдыха, - отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. – Кроме того, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождения отдыхающих».

Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах.Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530239-kryimskie-spasateli-okazyivayut-pomosch.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7428141/