Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Центр ГИМС предупреждает: выход на воду в ветреную погоду опасен для жизни!

12 сентября 2018 года


В осенний период количество происшествий на воде резко возрастает. Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» призывает владельцев маломерных судов воздерживаться от выхода на водоемы Камчатского края в плохую погоду.

Погода в Камчатском крае переменчива, особенно осенью. Внезапно могут опускаться плотные туманы, усиливаться скорость ветра, выпадать осадки в виде дождя, также в течение дня может резко опускаться температура воздуха.

В настоящее время на восточном побережье наблюдаются дождь, туманы. В Усть-Большерецком, Соболевском, Тигильском и Пенжинском районе неблагоприятные погодные условия продолжатся до конца этой недели. На западном побережье ненастная погода начнется со следующей недели.

За небольшой промежуток времени, при усилении ветра, может измениться волновой режим.

«При усиливающемся ветре плавание маломерных судов даже около берега надо прекращать. Качка на волне вызывает большие динамические нагрузки на корпус. При большой волне маломерное судно может опрокинуться, сломаться или быть залито водой», - рассказывает начальник безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелев.

По его словам, на моторной лодке длиной 4—5 метров ходить при волне выше 0,3 метра со скоростью более 25 километров в час опасно.

Для справки:

- «Свежий ветер» - скорость ветра от 5 до 10 метров в секунду, высота волны при таком ветре достигает двух метров. В таких условиях на воде образуются «барашки»;

- «Сильный ветер» - скорость ветра от 10 до 13 метров в секунду, высота волны достигает 2,5 метра. Ветер срывает пену с гребной воды.

Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» предупреждает – перед выходом на воду всегда узнавайте прогноз погоды заранее!

Если же Вы все-таки отправились на воду, соблюдайте правила поведения:

- позаботьтесь о спасательных средствах для каждого человека в лодке (катере). Спасательные жилеты предназначены не для того, чтобы просто возить их в лодке и показывать инспектору. Жилет дает Вам шанс остаться на плаву и выжить - это не раз доказано практикой.

- позаботьтесь об исправности мотора и корпуса лодки;

- маломерное судно должно быть укомплектовано спасательными средствами;

- не передавайте управление моторной лодкой другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

- не выходите в плавание ночью и в условиях ограниченной видимости;

- выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии запрещается;

- позаботьтесь о запасе топлива, воды и еды. В случае резкого ухудшения погоды необходимо всегда иметь запас топлива с учетом возможного возрастания его расходования, запас продуктов и питьевой воды. По возможности нужно выбрать место и укрыться на берегу, и постараться переждать плохие погодные условия.

Также нужно внимательно наблюдать за водной поверхностью. На ней могут находиться посторонние предметы (краболовки, сети, бревна и многое другое). Если моторная лодка или катер наедет на посторонний предмет на большой скорости, то последствия могут быть трагическими.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530163-tsentr-gims-preduprejdaet-vyihod.html

Ссылка на первоисточник: http://41.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7427199/