Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сотрудники МЧС стали донорами

25 июня 2012 года


Сотрудники Главного управления МЧС и «Росплазмы» провели совместную акцию «Подари надежду на жизнь!», посвященную развитию донорства кроветворных стволовых клеток костного мозга.

Накануне 30 сотрудников МЧС сдали кровь на выявление генотипа (генотип - это совокупность генов данного организма) и стали потенциальными донорами кроветворных стволовых клеток.

В данном случае служебный долг - обеспечивать интересы страны и ее граждан соединился с человеческим желанием прийти на помощь ближнему.

Для справки:

Ежегодно в России в операции по пересадке гемопоэтических стволовых клеток нуждаются 1,5 тысячи детей. Диагноз «рак», «лейкоз», «лимфома» сегодня не звучит как приговор. Сегодня у маленьких пациентов появилась надежда – спасительные стволовые клетки костного мозга. Пересаженные от донора больному клетки могут полностью восстановить нарушенные кроветворение и иммунитет. Ситуация осложняется тем, что в нашей стране практически отсутствует банк данных доноров стволовых клеток. Дело в том, что генотип у каждого человека индивидуален. И вероятность подобрать больному подходящего донора как минимум одна из тридцати тысяч. На решение именно этой проблемы направлена работа ФГБУ «Росплазма».

информация и фото пресс-службы "Росплазмы"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/530-sotrudniki-mchs-stali-donorami.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=9322