Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В образовательных учреждениях Курганской области звучат сигналы учебной тревоги

10 сентября 2018 года


В рамках проведения «Месячника безопасности» в Новосидоровской средней школе Курганской области сотрудники Специального управления ФПС № 71 ФПС МЧС России провели открытый урок с тренировочной эвакуацией.

По легенде мероприятия на первом этаже учебного корпуса от электронагревательного прибора произошел пожар. Началось интенсивное распространение дыма, что представляло угрозу жизни находящихся в здании людей. Сработала пожарная сигнализация и включилась система оповещения людей. Персонал незамедлительно сообщил в пожарно-спасательную часть о случившемся, после чего все 308 школьников и 15 педагогов быстро, без паники, покинули «горящее» здание и выстроились на улице в заранее определенных местах. Эвакуация прошла на достойном уровне, здание школы было абсолютно пустым уже спустя 2 минуты и 40 секунд.

С педагогами и учениками инструкторы профилактики дополнительно провели лекцию о причинах пожаров и правилах безопасного поведения при возгорании, а личный состав дежурного караула рассказал ребятам о своей нелегкой, но вместе с тем очень интересной и важной работе. Огнеборцы продемонстрировали ученикам пожарный автомобиль, рассказали о его техническом оснащении и показали применение аварийно-спасательного инструмента на практике.

«После летних каникул многие школьники забыли основные правила безопасного поведения в школе и алгоритм действий при пожаре. Тренировки по эвакуации в случае реального возгорания или задымления помогут учащимся быстро и грамотно покинуть здание», - отметила директор школы Елена Александровна Зубарева.

Такие мероприятия проводятся в образовательных учреждениях на всей территории Курганской области на постоянной основе и позволяют в критический момент ученикам, педагогам и обслуживающему персоналу действовать слаженно и без паники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/529689-v-obrazovatelnyih-uchrejdeniyah-kurganskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7409171/