Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В СНТ "Пчёвжа" инспекторы напомнили правила пожарной безопасности

19 августа 2018 года


С целью снижения количества пожаров на территории Киришского района, а также обучения населения правилам пожарной безопасности, инспекторы регулярно осуществляют профилактическую деятельность.

Накануне инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района провел плановую проверку по пожарной безопасности в СНТ «Пчёвжа». В рамках проверки государственный инспектор по пожарному надзору провёл по дворовые обходы и беседы с гражданами садоводства, где разъяснил им требования пожарной безопасности, основные причины пожаров в частном жилом секторе. Сотрудник МЧС дал советы по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печного, электрического отопления, содержания газового оборудования, а также порекомендовал установить в домах автономные датчики пожарной сигнализации и обеспечить дома первичными средствами пожаротушения.

Как показывает практика в садоводческих товариществах выявляться одни и те же нарушения требований пожарной безопасности, а именно:

- не нормативное количество источников наружного пожарного водоснабжения, отсутствие указателей направления движения к источникам наружного пожарного водоснабжения, отсутствие подъездов и площадок с твёрдым покрытием;

- не проведение со стороны руководителя СНТ инструктажей по пожарной безопасности среди садоводов;

- отсутствие инструкции о мерах пожарной безопасности, приказа об ответственных лицах за пожарную безопасность;

- отсутствие пожарной мотопомпы;

- отсутствие звукового оповещения о пожаре, а садоводстве;

- отсутствие добровольной пожарной дружины.

Главное управление МЧС России по Ленинградской области напоминает, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности поможет уберечь вас и ваших близких от беды!

Дмитрий Петухов

Начальник отделения ОНД и ПР Киришского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/525352-v-snt-pchvja-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7319165/