Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Начальник курганского чрезвычайного ведомства дал старт соревнованиям по боевому развертыванию (ФОТО, ВИДЕО)

17 августа 2018 года


«Лучший караул в боевом развёртывании» - именно так называется третий (финальный) этап соревнований по боевому развёртыванию среди подразделений Государственной противопожарной службы Курганской области, состоявшийся на территории учебно-тренировочного комплекса пожарно-спасательной части № 3 в городе Кургане 17 августа.

Открыл традиционные ежегодные соревнования за звание лучших начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков. Желая всем участникам высоких результатов, как в профессиональном плане, так и спортивном, он подчеркнул, что в этом году впервые среди 17 команд-участников данных состязаний, за звание настоящих пожарных борется и команда добровольцев из числа курганского казачьева общества.

После открытия именно Олег Анатольевич дал первый старт соревнований, которые на территории Зауралья в 2018 году проходят уже 41 раз.

Цели и задачи таких соревнований - повышение профессионализма и боевой готовности личного состава пожарных частей; овладения штатным пожарно-техническим вооружением и спасательным оборудованием, сокращение сроков приведения их в боевую готовность.

Всем участникам команд необходимо было правильно и на скорость выполнить задания на этапах: облачение в боевую одежду, посадка в автомобиль, забор воды, прокладка рукавной линии, трехходовое разветвление и позиция ствольщики. Победителей определяла всего лишь пара секунд, но в деле спасения людей счет всегда идет именно на секунды, а порой и на доли сотых секунд.

Подчеркнем, что боевое развертывание является коллективным упражнением, успех зависит от сработанности отделения (караула), в котором каждый участник должен стремиться в кратчайшее время выполнив свою задачу, помочь товарищу.

Обязанности номеров боевого расчета в отделении распределяются с учетом подготовленности каждого в отдельности. Для работы со стволами, например, пожарный должен уметь четко фокусироваться на цели. Для прокладки магистральных рукавных линий необходима быстрота и сила. Работа у разветвления требует опыта и внимания. Водитель должен отлично знать автомобиль и безукоризненно уметь работать на нем. Особая ответственность возлагается на командира отделения, который должен профессионально руководить командой при боевом развертывании.

По итогам областных соревнований 2018 года победителем в 1 группе команд (среди пожарно-спасательных частей, дислоцирующихся на территории города Кургана) уже 18 раз победителем стала команда специальной пожарно-спасательной части № 1 Специального управления федеральной противопожарной службы № 71 МЧС России, справившаяся с выполнением всех заданий за 2 минуты 7 секунд. Среди отрядов Федеральной противопожарной службы области победителем стала команда договорной пожарной части № 2 из п. Новый мир Юргамышского района.

Лучшим водителем в первой группе стал старший сержант внутренней службы Владимир Буславьев, представитель команды пожарно-спасательной части № 3 города Кургана. Во второй группе - Андрей Щапин (2 ПЧ договорная).

Команды, занявшие почетные места на пьедестале, получили дипломы и ценные подарки, а также переходящий кубок победителя.

Соревнования в очередной раз позволили продемонстрировать зауральским огнеборцам высокий уровень мастерства и профессионализма.

Титр: начальник Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/525028-nachalnik-kurganskogo-chrezvyichaynogo-vedomstva.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7321277/