Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Сотрудники МЧС и полиции напомнили нерадивым родителям об ответственности

14 августа 2018 года


В Свердловской области в рамках операции «Подросток» сотрудники государственного пожарного надзора совместно со специалистами по делам несовершеннолетних, соцзащиты проводят профилактическую работу в неблагополучных семьях, а также в семьям, где дети не посещают учебные заведения.

О предстоящем визите правоохранителей подопечные не были предупреждены. Поэтому дома удалось застать не всех. К семье, проживающей в частном секторе цыганского поселка, у госинспектора по пожарному надзору появилось несколько замечаний: расстояние между постройками на территории участка очень маленькое, допускается складирование мусора и горючих материалов на территории двора, что повышает пожарную нагрузку. Ведь если родители в такой «особенной» семье, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не заметят и выбросят окурок – может вспыхнуть весь дом.

Главе семьи было выдано устное предписание устранить пожарные замечания, а инспектор по делам несовершеннолетних указала на необходимость проведения санитарной уборки дома. «Родители в этой семье пообещали в короткие сроки все исправить», – говорит госинспектор по пожарному надзору капитан внутренней службы Елизавета Троицкая.

Спустя несколько дней правоохранители вновь посетят эту семью и, если изменений не будет, то они будут вынуждены составить административный протокол.

В ходе мероприятия контролирующие органы смогли побеседовать с населением, посмотреть места проживания граждан, провести инструктаж о мерах пожарной безопасности, в том числе о правилах эксплуатации электронагревательных приборов.

«Основная проблема заключается в том, что многие семьи привыкли жить за счет пособий и льгот, в связи с этим отказываются работать, а сидя дома, начинают употреблять спиртные напитки», – рассказывает представитель центра социального обслуживания населения Ирина Калугина.

К сожалению, данная категория граждан самая уязвимая, в большинстве случаев, уснув в нетрезвом виде, такие лица забывают потушить окурок, в последствии происходит пожар, в связи с этим такие рейды проводятся несколько раз в месяц, чтоб еще раз напомнить несознательным гражданам о важности соблюдения мер пожарной безопасности и безопасности детей.

В ходе рейда до граждан была доведена оперативная информация по пожарам, сотрудником пожарного надзора были вручены памятки по пожарной безопасности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/524206-sotrudniki-mchs-i-politsii.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7305517/