Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В горах Алтая туристы терпят бедствие. Погода не позволяет поднять вертолёт сегодня.

12 августа 2018 года


Сигнал SOS поступил из Усть-Коксинского района Республики Алтай. Туристическая группа из 4-х человек терпит бедствие на горной вершине Ак-Кем (4 100 м). Экстренно помочь туристам не позволяет погода – в горах дождь, переходящий в снег, и сильный ветер.

Тургруппа смогла сообщить о своём бедственном положении по спутниковому телефону. На месте их стоянки резко испортилась погода, ветром порвало палатку, продукты питания и теплые вещи имеются, однако унесло альпинистское снаряжение, поэтому они самостоятельно спуститься с горы не могут. Со слов туристов известно, что все четверо мужчин из Кемеровской области.

Пеший путь до группы даже при благоприятной погоде займёт у спасателей не менее 3-х суток, а в настоящее время подобное восхождение вообще невозможно, поскольку скальная порода обледенела, и ветер до 20 м/с не прекращается. «Если погода в горах нормализуется, вылет вертолёта мы можем планировать не ранее утра 13 августа. Все меры, которые возможно предпринять экстренно, предприняты. К эвакуации готовы и техника и спасатели, но ситуация для спасательной операции в настоящее время крайне неблагоприятна. Туристам необходимо держаться. Они находятся на постоянной связи с сезонным спасательным постом, который находится у подножия горы, и получают рекомендации по выживанию в экстремальных условиях», - прокомментировал старший оперативный дежурный Сибирского регионального центра МЧС России подполковник Александр Боровицкий.

В Сибирском региональном центре также добавили, что уже сегодня вертолёт МЧС России из Красноярска будет передислоцирован максимально близко к месту происшествия (это либо Новосибирск, либо Кемерово), чтобы при малейшем улучшении погоды обеспечить эвакуацию.

Руководство Сибирского регионального центра МЧС России держит данное происшествие на особом контроле.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523946-v-gorah-altaya-turistyi.html

Ссылка на первоисточник: http://04.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7300551/