Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

Образовательные учреждения проверяют инспекторы Государственного пожарного надзора в Биробиджане

12 августа 2018 года


С 6 августа в Еврейской автономной области началась приемка образовательных организаций к новому 2018/2019 учебному году. В состав комиссии входят инспекторы государственного пожарного надзора, специалисты комитета образования, отдела Росгвардии. Под контролем комиссии соблюдение требований пожарной безопасности, создание условий защищенности от террористических угроз, соблюдение санитарных норм и правил, техническое состояние зданий и сооружений организаций и многое другое.

— Особое внимание при таких проверках мы уделяем наличию и работоспособности систем пожарной автоматики, путей эвакуации в соответствие требованиям пожарной безопасности, наличию и исправности первичных средств пожаротушения. Соблюдение всех этих пунктов позволит быть уверенным в безопасном нахождении детей и персонала в стенах образовательных учреждений, - пояснил начальник отдела надзорной деятельности по Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев.

Также Александр Сергеевич проверял расположение огнетушителей, срок их годности и наличие соответствующих документов, соответствие стандартам всех эвакуационных выходов, коридоров и лестниц. Для безопасного прохода в экстренной ситуации покрытия на пути должны быть сертифицированы, а ширина ступени лестницы не менее 25 см. Проверялся также доступ к пожарному крану.

В ходе обхода, специалисты обнаружили несколько мелких нарушений, однако в целом учреждение готово к осуществлению учебной деятельности. На исправление недочетов, руководству учреждения, выделяется определенный срок, после которого проводится повторная проверка уже тем ведомством, которое и вынесло замечание.

Всего в период с 6 августа по 10 августа в Биробиджане было проверено 29 объектов образования, в том числе детские сады, школы и другие учебные учреждения.

Единый телефон пожарных и спасателей -101, и Единый телефон служб спасения - 112. Кроме того, в подразделениях МЧС России работает круглосуточный телефон доверия. Его номер 23-999. Все звонки регистрируются, по каждому вопросу заявителей принимаются конкретные меры.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523845-obrazovatelnyie-uchrejdeniya-proveryayut-inspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: http://79.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7298959/