Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Детский отдых под контролем

11 августа 2018 года


В Курской области стартовали последние летние смены в детских оздоровительных лагерях. Не смотря на то, что все детские оздоровительные организации проходили проверку переда началом работы, а представители Главного управления МЧС России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Противопожарной службы Курской области проводили инструктажи и беседы в каждой из трех предыдущих смен, комплексные профилактические занятия будут проведены и на завершающей смене.

На днях два занятия прошло в Детском оздоровительном лагере им.У.Громовой и в ДОЛ «Олимпиец».

Чтобы отдых детей ничем не омрачился, а в каждом из учреждений отдыхает больше 200 мальчишек и девчонок, к ним прибыли специалисты регионального отделения ВДПО и Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Курской области.

- Занятия с детьми включают в себя три части, - говорит Олег Смольянинов, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району ГУ МЧС России по Курской области. – В теоретической части детям напоминают об основных правилах недопущения пожаров не только на территории лагеря, но и в быту. Затем проходит практическая тренировка по эвакуации из зданий и помещений оздоровительной организации.

Пожалуй, самой интересной для юных курян становится третья часть занятия, когда они могут не только познакомиться с работой пожарной машины и ее техническим вооружением, но и увидеть, как происходит развертывание и подача воды в «очаг возгорания». Кроме того, каждый присутствующий имеет возможность задать вопрос настоящему огнеборцу.

Такая слаженная и многогранная работа позволяет рассчитывать на то, что чрезвычайных ситуаций в лагере не возникнет. А если что-то случиться, то дети смогут набрать номер единой службы спасения «112», вызвать помощь и правильно провести эвакуацию.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523801-detskiy-otdyih-pod-kontrolem.html

Ссылка на первоисточник: http://46.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7297731/