Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Профилактические беседы с населением

11 августа 2018 года


В рамках Года культуры безопасности представители Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области проводят профилактические беседы на тему «Правила поведения, меры безопасности людей на водных объектах, приемы оказания и помощи людям, терпящим бедствие в чрезвычайных ситуациях» в различных образовательных учреждениях региона.

Так, инспекторами водных дорог на прошлой неделе были проведены профилактические рейды и беседы на территории Центра развития творчества детей и юношества п. Зеленоборский и базы отдыха «Теремок»

В ходе бесед представители чрезвычайного ведомства рассказали северянам, как правильно оказать помощь человеку, попавшему в беду, в том числе оказать ему первую помощь, объяснили правила пользования средствами спасения, напомнили алгоритм действий в экстремальной ситуации.

Обращаем внимание северян и гостей Заполярного края, по ряду причин, в том числе особенностях заполярного климата, в нашем регионе предусмотрены только места массового отдыха у воды, где выставляются знаки безопасности «Купаться запрещено!».

Какой бы жаркой не была погода, воздержитесь от купания в воде, даже если кажется, что она прогрелась. Перепад температуры при попытке купания способен привести к судорогам, остановке сердца и другим самым неприятным последствиям. Чтобы водное развлечение нескольких минут не обернулось трагедией, отдыхайте на берегу.

Не оставляйте детей без присмотра. Ведь, для них вода представляет наибольшую опасность. В связи с этим специалисты ГИМС обращают особое внимание на недопустимость нахождения детей на водных объектах без сопровождения взрослых.

Помните, водные объекты Кольского Севера могут использоваться для плавания, в том числе на маломерных судах!

При использовании маломерных судов обязательно наденьте на каждого человека спасательный жилет. На моторную лодку, катер или гидроцикл, можно садиться только к судоводителю, имеющему удостоверение на право управления маломерным судном.

Перед катанием на воде обязательно посмотрите прогноз, чтобы вас не застала плохая погода, а также не перегружайте транспортное средство.

Соблюдайте правила плавания на маломерных судах, правила обгона, расхождения судов, установленную скорость и другие правила безопасности. К примеру, запрещается перегружать лодку сверх установленной нормы.

Соблюдение элементарных правил поведения у воды и отказ от алкогольных напитков — гарант вашей безопасности.

В экстренной ситуации спасателей можно вызвать по номеру телефона «112» или «101» (с мобильного) или со стационарного – «01».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523798-profilakticheskie-besedyi-s-naseleniem.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7295289/