Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В детском оздоровительном лагере "Левково" сотрудники МЧС России провели день безопасности

11 августа 2018 года


Как известно, пожар легче предупредить, чем потушить! А для этого населению необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. И прививать эти знания необходимо с самого раннего возраста. С такой целью огнеборцы Пушкинского района посетили детский оздоровительный лагерь «Левково».

Данное мероприятие стало возможным благодаря совместной работе отдела надзорной деятельности Пушкинского района ГУ МЧС по МО и Пушкинского ТУ СиС «Мособлпожспас». В мероприятии приняли участие дети из 8-ти отрядов, вожатые и администрация лагеря, а это более 250-ти человек.

Сначала в лагере прозвучала сирена и по сигналу «Тревога» все дети и работники детского оздоровительного лагеря были эвакуированы на безопасное расстояние от предполагаемого очага возгорания, а именно: на площадку перед центральным корпусом. Вожатые лагеря провели перекличку и доложили директору, что потерь нет, и все дети эвакуированы из зданий корпусов.

Далее все проследовали в актовый зал, где сотрудники отдела надзорной деятельности и «Мособлпожспас» Пушкинского района показали детям видеоролики содержащие учебные материалы о пожарной безопасности. Надо заметить, что воспитанники лагеря, а это дети совершенно разных возрастов, с большим интересом и вниманием просмотрели фильмы, впитали в себя учебный материал и потом с радостью отвечали на вопросы пожарных.

Далее воспитанники и вожатые лагеря провели эстафету с применением знаний пожарной безопасности и пожаротушения. Эстафета прошла в несколько этапов: участники должны были ответить на теоретические вопросы, которые им задавали представители пожарного надзора. А затем показать свои знания на практике. Дети смогли примерить на себя пожарное снаряжение, проявить навыки в помощи пострадавшим, а также показать свои знания, как проложить пожарный рукав, присоединить к нему пожарный ствол, и в завершении ребята должны были сбить потоком воды импровизированный огонь.

Сотрудники пожарной охраны вручили победителям тематические призы – ими стали огнетушители, но, конечно же, не настоящие, а золотые и серебряные, соответственно за третье и втрое место, а команде, занявшей первое место, был вручен кубок победителей!

Но больше всего детям понравились показ и применение пожарной техники и оборудования, которое используется при пожаротушении. Огнеборцы продемонстрировали ребятам теплоотражающие костюмы и средства газодымозащиты. Фееричным завершением стал показательный костёр, который выполнял роль очага возгорания, и пожарные смогли на деле показать своё мастерство. Огонь ликвидировали при помощи ручных огнетушителей и подачей воды из лафетного ствола. Также детям продемонстрировали, как подают воду на пожар с высоты, при помощи пожарной лестницы. В завершении праздника детям разрешили примерить на себя настоящие пожарные каски разных времен и национальностей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523797-v-detskom-ozdorovitelnom-lagere.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7295301/