Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Информация для судовладельцев

10 августа 2018 года


Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Вологодской области напоминает порядок исключения судна из реестра маломерных судов, используемых в некоммерческих целях.

Согласно ст. 130 Гражданского Кодекса РФ, маломерное судно относится к недвижимому имуществу. Поэтому, для того чтобы исключить свое судно из реестра маломерных судов, у судоводителя должно быть мотивированное основание. В качестве документа, подтверждающего основания для исключения судна, представляется один из нижеперечисленных документов:

- договор в отношении судна, совершенный в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения судна на момент совершения сделки;

- судебный акт, вступивший в законную силу;

- решение государственного органа о реквизиции судна;

- справка о прекращении гражданства РФ, выданная на имя собственника судна;

- документ, подтверждающий реорганизацию или ликвидацию юридического лица, являющегося собственником судна;

- документ, подтверждающий гибель, конструктивную гибель судна, пропажу судна без вести, а также утрату судном качества судна в результате перестройки либо любых других изменений.

Кроме того, для исключения судна из реестра маломерных судов необходимо предоставить в органы ГИМС судовой билет и написать заявление, бланк которого можно найти по ссылке http://35.mchs.gov.ru/resources/Registracija_i_uchet_sudov

После оказания государственной услуги должностным лицом органа регистрации на судовом билете и заявлении делается отметка об исключении судна из реестра маломерных судов с проставлением штампа «исключено из реестра маломерных судов» с указанием причины, даты и подписи должностного лица. Вносятся соответствующие данные в реестр маломерных судов и АИС ГИМС МЧС России и оформляется «Свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов». «Свидетельство об исключении судна из реестра маломерных судов» проверяется и удостоверяется подписью руководителя органа регистрации и печатью с воспроизведением Государственного герба РФ.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523709-informatsiya-dlya-sudovladeltsev.html

Ссылка на первоисточник: http://35.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7296475/