Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

Подготовка образовательных учреждений Севастополя к началу нового учебного года

10 августа 2018 года


Вопрос обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений из года в год является одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления МЧС России по городу Севастополю.

На учете в органах государственного пожарного надзора города Севастополя состоит 164 образовательных учреждения, из них:

- 80 - для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которые осуществляют свою деятельность по 93 адресам;

- 61 - общеобразовательное учреждение (школа), которые осуществляют свою деятельность по 71 адресу;

- 8 - профессионального образования;

- 10 - дополнительного образования;

- 5 - частной формы собственности.

На текущий момент государственными инспекторами города Севастополя по пожарному надзору в отношении образовательных учреждений проведено 9 плановых проверок, в результате которых выявлено 716 нарушений. В ходе 11 внеплановых проверок по контролю за выполнением ранее выданных предписаний установлено, что мероприятия противопожарного режима устранены на 98%.

Срок устранения нарушений противопожарных мероприятий, выполнение которых предусмотрено Федеральным законом, истекает после 01 сентября 2018 года, и стоит на контроле.

В целом, уровень противопожарной защиты учреждений образования по городу Севастополю существенно возрос.

Ведется активная работа по обеспечению объектов образования системами противопожарной защиты. Так, на 162 объектах проведен монтаж автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. На 162 объектах выполняется требование федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» в части вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделений пожарной охраны.

Объекты образования обеспечены сертифицированными в РФ огнетушителями согласно норм положенности. Руководители объектов и ответственные лица прошли обучение по вопросам пожарной безопасности.

В период проверок оказана консультационно-методическая помощь всем руководителям объектов образования. В рамках подготовки избирательных участков, расположенных на объектах образования, к выборам Президента РФ была проведена масштабная профилактическая работа, направленная на обучение персонала по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

На сегодняшний день проведено свыше 200 тренировок по эвакуации преподавательского состава и учащихся в случае возникновения пожара. Проведено более 1000 противопожарных инструктажей и бесед по вопросам обеспечения безопасности. Распространено свыше 2500 памяток и листовок на противопожарную тематику.

В соответствии с графиком проведения проверок образовательных организаций к новому 2018-2019 учебному году, Правительством города Севастополя совместно с Главным управлением и другими заинтересованными органами, проводится комиссионная приемка образовательных учреждений. По состоянию на 09.08.2018 комиссии предъявлено 146 образовательных учреждений, из них принято 85 объектов образования (3 объекта профессионального образования, 39 объектов среднего общего образования, 40 объектов дошкольного образования, 3 объекта дополнительного образования).

В период проведения комиссий уделяется внимание:

- проверке работоспособности систем противопожарной защиты, внутреннего и наружного противопожарного водопровода;

- очистке прилегающей территории от различного мусора, веток, горючих материалов;

- выполнение требований правил противопожарного режима по содержанию путей эвакуации;

- проведению инструктажей и обучения мерам пожарной безопасности руководителями учебных заведений, с целью повышение уровня культуры безопасности преподавательского состава образовательных учреждений.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523677-podgotovka-obrazovatelnyih-uchrejdeniy-sevastopolya.html

Ссылка на первоисточник: http://92.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7295287/