Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Под Сосногорском состоялся очередной межведомственный рейд

10 августа 2018 года


В Сосногорске инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с сотрудниками полиции и специалистами городской администрации провели очередной профилактический рейд. В этот раз участники рейда побывали в деревне Пожня. Цель профилактического мероприятия – доведение до населения основных требований пожарной безопасности в условиях действующего особого противопожарного режима, а также стабилизация обстановки с пожарами на территории района.

В ходе встреч с гражданами, сотрудники госпожнадзора напомнили о действии особого противопожарного режима. В целях предупреждения пожаров в сухую летнюю погоду вводится запрет на разведение костров, сжигание мусора, отходов, сухой травы и других растительных остатков. Также, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Коми, с 24 июня 2018 года введен запрет на посещение лесов. Инспекторы Госпожнадзора предупредили жителей о запрете проведения пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также на землях сельскохозяйственного назначения.

Помимо этого жителям деревни напомнили алгоритм действий при обнаружении пожара. «В первую очередь немедленно сообщите о возгорании в пожарную охрану. Далее начните эвакуацию - оповестите как можно больше людей о пожаре и в срочном порядке покиньте место возникновения пожара, обязательно выведите в безопасное место детей, пожилых, при возможности перекройте доступ воздуха к месту пожара - закройте окна, форточки, двери, отключите подачу электроэнергии и газа. До прибытия спасателей, если не угрожает опасность, примите меры по тушению пожара или по предотвращению его распространения» - рассказали сотрудники МЧС. Инспекторы порекомендовали жителям иметь в доме, на даче и в гараже огнетушитель. Это простое и недорогое средство способно защитить вас и ваше имущество от небольшого возгорания. Также можно оборудовать свой дом автономными пожарными извещателями.

Главное управление МЧС России по Республике Коми еще раз обращается ко всем жителям и гостям республики: соблюдайте правила пожарной безопасности на природе и дома! Только вместе мы сможем обезопасить окружающую среду и каждого из нас от загораний!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523623-pod-sosnogorskom-sostoyalsya-ocherednoy.html

Ссылка на первоисточник: http://11.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7294117/