Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Пожарные и спасатели раскрыли секреты своей героической работы юным кингисеппцам

10 августа 2018 года


Пожарные и спасатели раскрыли секреты своей героической работы юным кингисеппцам, отдыхающими в оздоровительном пришкольном лагере «Комета» на базе школы № 4.

Ребят провели по зданию пожарной части, познакомили с условиями несения службы, продемонстрировали пожарную технику и современное пожарно-техническое оборудование.

Самым впечатляющим для детей моментом экскурсии стал показ пожарного автомобиля. Ребятам показали специальное оборудование, находящееся в пожарной машине, огнеборцы рассказали о его предназначении, а потом разрешили посидеть в кабине «боевого коня». По очереди дети забирались на высокую пожарную машину и махали рукой из кабины, позируя для фото.

Но практическая часть на этом не закончилась. Ребятам продемонстрировали оборудование газодымозащитной службы. Дыхательные аппараты и принцип их действия очень заинтересовали детей, и каждый из них хотел примерить маску и попробовать дышать, как настоящий пожарный.

Мальчишки и девчонки задавали много вопросов, казалось, их интересовало всё: сколько воды в машине, сколько метров лестница, находящаяся наверху машины, на сколько минут хватит сжатого воздуха в баллоне, каким инструментом пользуются спасатели, если дверь в квартиру не открывается. Ребята лично убедились, как сложна и опасна работа пожарного.

В завершение экскурсии юным гостям напомнили о правилах пожарной безопасности в быту, в том числе напомнили как нужно себя вести, чтобы не допустить пожара и что делать, если он всё-таки начался.

Данное мероприятие направлено на формирование у детей знаний правил безопасного поведения и практических навыков в области безопасности жизнедеятельности, а также поддержание интереса к профессиям пожарного и спасателя.

ОНД и ПР Кингисеппского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523618-pojarnyie-i-spasateli-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7294147/