Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Дожди, грозы, ветер и высокая пожарная опасность – что ожидать жителям Красноярского края на ближайших выходных

10 августа 2018 года


По данным синоптиков 11 августа в Туруханском районе местами ожидаются сильные дожди, днём в центральных районах края местами грозы, при грозах порывы ветра 15-18м/с, в южных районах местами сохранится высокая пожарная опасность 4 класса.

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю предупреждает:

При сильном ветре, по возможности, не выходите из дома. Будучи на улице, держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. При усилении ветра собственникам частных домовладений и садово-дачных участков, следует обратить особое внимание на надежность крепления тепличных и других конструкций, которые могут быть подхвачены порывами ветра.

Возьмите под особый контроль детей, не оставляйте без внимания пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

В условиях ухудшения видимости соблюдайте правила безопасности при передвижении на автотранспорте. В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить дорожным службам и автовладельцам. Размывы дорог и мокрое дорожное полотно могут вызвать рост ДТП и автомобильные пробки. Возможно нарушение транспортного движения в городах со слабой ливневой канализацией. По возможности, паркуйте автомобили в гаражах и на закрытых стоянках.

Грозовые явления могут не только вызвать аварии в энергохозяйстве, но и навредить отдельным гражданам, поэтому необходимо соблюдать правила безопасности при разрядах молнии. Во время грозы отключите из сети электроприборы во избежание их аварийной работы. В помещении не оставляйте открытыми окна и балконные двери.

Напоминаем, в связи с действием в крае особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан введен запрет на разведение костров и проведение пожароопасных работ. Сотрудники МЧС советуют жителям края быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами! Любые огневые работы запрещены!

Телефон пожарно-спасательной службы

с телефонов любых сотовых операторов и стационарных телефонов

101



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523615-dojdi-grozyi-veter-i.html

Ссылка на первоисточник: http://24.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7293959/