Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Сотрудники сандовского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области провели день безопасности в выездном палаточном лагере

10 августа 2018 года


Лето – в разгаре летние каникулы, – жаркая пора для сотрудников и работников сандовского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области. Безопасность людей – главная составляющая этой работы, особенно, когда дело касается детей, отдыхающих в деревнях или детских лагерях. В это время любимые чада оторваны от знакомой домашней обстановки и лицом к лицу оказываются с природой: лесом, озером или рекой. В жару так и хочется искупаться в прохладной воде, но без присмотра воспитателей, вожатых или других взрослых ребята не должны посещать водоемы.

Предупредить ребятишек об опасности сандовских рек и озер – непосредственная работа пожарных-спасателей и долг каждого родителя.

С целью предотвращения гибели людей на водных сотрудники МЧС России по Тверской области регулярно проводят в летние месяцы профилактические занятия с детьми в детских оздоровительных и пришкольных лагерях района.

Работники сандовского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области в целях недопущения гибели людей на воде, соблюдения правил безопасности на воде провели обучение детей выездного палаточного лагеря МБОУ «Сандовская СОШ», расположенного на реке Мелеча, правилам безопасного поведения на воде и в лесу.

Перед началом обучения и соревнований инструктор противопожарной профилактики Алексей Невзоров с помощью наглядных пособий, стихов, загадок, ребусов рассказал детям о работе спасателей, обратил особое внимание на безопасность детей в лесу, на водоемах, напомнил детям о правилах поведения вблизи рек и водоемов, а также рассказал о том, как нужно действовать при нештатных ситуациях на воде. Разъяснил правила поведения при купании, пользовании лодками и катерами, о приёмах оказания первой помощи утопающим и в случае возникновения экстремальных ситуаций. Продемонстрировал ребятам специальное спасательное оборудование, которым пользуются пожарные-спасатели в ходе выполнения спасательных работ на воде, а именно: конец Александрова, спасательный круг и жилеты. Каждый из присутствующих смог примерить снаряжение на себе.

Юные сандовчане с огромным удовольствием приняли участие в конкурсе викторин по правилам безопасности на воде и в соревнованиях по спасению утопающих с использованием спасательных средств как на берегу, так и в практических занятиях на воде.

Пожарные ответили на многочисленные вопросы школьников и объяснили, что выходить к воде без взрослых категорически нельзя. Всем детям раздали памятки по безопасности с телефонами экстренных служб.

Администрация лагеря, детвора хором благодарили пожарных за интересное мероприятие и сфотографировались у пожарной машины на память.

Цель занятий – донести до всех участников необходимость соблюдения правил безопасного поведения на воде и в лесу, – достигнута.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523575-sotrudniki-sandovskogo-pojarno-spasatelnogo-garnizona.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7289761/