Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве определили лучшего начальника пожарного караула

10 августа 2018 года


На базе учебно-тренировочного полигона Московского учебного центра Федеральной противопожарной службы в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей "Созвездие мужества" состоялся финал смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула». В городском этапе соревнований приняли участие начальники караулов, занявшие лидирующие позиции во время проведения окружных этапов. Лучшие из лучших, умеющие быстро и оперативно принимать решения во время борьбы с огнем, те, кто ведет за собой личный состав пожарных частей. Именно от принимаемых действий начальника караула не только зависит ликвидация пожара, но и самое главное, самое ценное – человеческая жизнь.

Торжественное открытие соревнований началось с марша сводного оркестра Главного управления МЧС России по г. Москве. Главный судья, заместитель начальника отдела организации службы и подготовки пожарно – спасательных формирований Управления пожарно – спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве подполковник внутренней службы Александр Кузнецов, в своем приветственном слове отметил стойкость и мастерство каждого начкара, который принимает участие в проводимых соревнованиях, пожелал успехов в достижении поставленных целей.

Смотр-конкурс проходил в несколько этапов. В теоретической части соревнований начальники караулов должны были продемонстрировать свои знания в области борьбы с пожарами. Стоит отметить, что вопросы в билетах на смотре-конкурсе "Лучший начальник караула" отличаются от подобных в смотрах на звание "Лучший пожарный": тестирование более сложное. В билеты включаются все особенности тактической и технической подготовки, вопросы, касающиеся работы газодымозащитной службы, охраны труда, медицинская подготовка.

На следующем этапе представители округов показывали свое мастерство во владении штурмовой лестницей - поднимались с ее помощью на четвертый этаж учебной башни в боевой одежде пожарного, преодолевали препятствия - барьер и бревно, забег по которому совершается с пожарными рукавами. Затем шла работа по присоединению рукава к разветвителю и дальнейшее следование до финиша.

Безусловно, настоящий огнеборец должен быть и в хорошей физической форме, поэтому смотры-конкурсы не обходятся и без оценки общей физической подготовки. В число обязательных этапов входят челночный бег, подтягивание и кросс.

Подобные мероприятия проводятся каждый год. Подготовка к соревнованиям и непосредственное участие в конкурсе способствуют повышению уровня профессионального мастерства личного состава, позволяет изучить новые технологии в тушении пожаров.

После того как участники преодолели все этапы соревнований, а члены жюри подвели итоги, всем присутствующим были объявлены результаты:

Первое место занял капитан внутренней службы Павел Бельский, 61 ПСЧ 30 ПСО;

Второе место занял подполковник внутренней службы Антон Лобарев, 26 ПСЧ 23 ПСО;

На третье место вышел капитан внутренней службы Петр Паршин из 37 ПСЧ 25 ПСО.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523544-v-moskve-opredelili-luchshego.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1556281/