Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Не заплывайте за буйки или как зауральские госинспекторы воспитывают чувство ответственности

10 августа 2018 года


Специалисты государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области рассказали ребятам, воспитателям и рабочему персоналу лагеря «Лесная республика» (Каргапольский район, Курганская область) всё о безопасности на воде. Немного занимательной и очень важной теории и много практики – вот особенности такого выездного занятия.

Молодому поколению разъяснили, в каких местах можно купаться летом, как вести себя вблизи водоёма, чем могут обернуться игры на воде, продемонстрировали, какие средства для спасения людей используют профессионалы.

Спасатели предостерегли от бездумного бросания в воду на помощь утопающему. Они также посоветовал подросткам не быть слишком самоуверенными и не переоценивать свои силы, находясь на отдыхе у воды: человеческая жизнь очень хрупка.

Ребята очень внимательно слушали, какими подручными средствами можно помочь человеку в воде. Как правильно забросить утопающему спасательный круг, что такое «конец Александрова» и как правильно им пользоваться, как подплыть к барахтающемуся в воде и как поднять его на борт лодки. Все эти и другие приемы дети пробовали и отрабатывали сразу.

Как отметил старший государственный инспектор по маломерным судам Иван Казанцев: «Мы продолжаем профилактическую работу, это уже не первая группа обучающихся, я убежден, что ребята многое усвоят из наших мероприятий, постараются соблюдать требования безопасности на воде сами и смогут передать эти знания своим друзьям и близким».

Отдельный разговор зашел об оказании первой помощи утопающему. Порой в силу неуверенности или незнания алгоритма действий свидетели происшествия ничего не могут сделать, не могут своевременно оказать помощь нуждающемуся в ней, уходят драгоценные секунды. На подобных мероприятиях исправляют ситуацию с этим "незнанием" сотрудники МЧС России. Кроме того, полезный курс можно пройти в группе «СПСЧ - мы первыми приходим на помощь» социальной сети ВКонтакте или обратиться в региональное отделение Российского союза спасателей. Прохождение данного курса - шанс для всех желающих получить жизненно важные знания, которые позволят им не растеряться в критической ситуации и оказать помощь.

Среди основных правил отдыха на воде государственные инспекторы по маломерным судам акцентируют внимание на строгом соблюдении не заплывать за буйки, не приближаться к судам и плавательным средствам; выбирать для купания специально оборудованные пляжи; отвественно относиться к безопасности.

Участники мероприятия поблагодарили почетных гостей за возможность получить полезную подготовку и проанализировать свои возможные ошибки. Также ребята реализовали свое желание запечатлить и пополнить новыми яркими кадрами свое активное лето, тем самым интересно и результативно, проводя каникулы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523542-ne-zaplyivayte-za-buyki.html

Ссылка на первоисточник: http://45.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7284241/