Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Детский ликбез на дворовой площадке

10 августа 2018 года


9 августа 2018 года у 25 лицея города Костромы состоялся необычный эксперимент. Сотрудники сразу нескольких ведомств в рамках акции «Безопасные каникулы» организовали занятие по безопасности жизнедеятельности «Помоги себе сам» для ребят Давыдовского микрорайона. Прямо на детской спортивной площадке были организованы пять обучающих точек: «Безопасность на воде», «Электробезопасность», «Пожарная безопасность», «Азбука безопасности» и «Безопасность на дороге».Основная цель такого необычного урока безопасности - обучить детей, которые на данный момент не отдыхают в загородных и пришкольных оздоровительных лагерях, правилам безопасного поведения. Сотрудники УМВД России по Костромской области, ГУ МЧС России по Костромской области и ПАО «МРСК-Центра»-«Костромаэнерго» в доступной форме объясняли подрастающему поколению, как себя вести при пожаре, при происшествии на воде, при ДТП и при ударе током, а так же рассказывали преимущества здорового образа жизни. Как не допустить ЧП и как себя вести, если оно, всё таки, произошло – вот основные вопросы, которые смогли обсудить с детьми заинтересованные ведомства.

Сегодня удалось обучить около 50 ребятишек. Дети не только внимательно слушали сотрудников ведомств, но и задавали интересующие вопросы. Такое неформальное общение очень важно и для взрослых и для детей.

Уроки «Помоги себе сам» в рамках акции «Безопасные каникулы» будут продолжаться в Костроме и дети, которые самостоятельно гуляют на площадках города, а не находятся под постоянным надзорам взрослых обязательно в них поучаствуют. И, если Вы ещё не знаете правил безопасного поведения, то мы идем к ВАМ!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523535-detskiy-likbez-na-dvorovoy.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7291939/