Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

МЧС России: безопасность на водных объектах требует пристального внимания региональных властей

10 августа 2018 года


В МЧС России подвели промежуточные итоги купального сезона. Они требуют от глав регионов принятия экстренных мер по усилению профилактической работы, чтобы обеспечить безопасность отдыхающих у воды и купающихся, сообщает официальный сайт МЧС России. Несмотря на то, что официально купальный сезон заканчивается 1 сентября, с учетом погодных условий в Центральной России и в других регионах, купание граждан в водоемах возможно и в сентябре.

Сейчас на территории РФ работают 3745 официальных пляжей, прошедших освидетельствование. При этом в регионах выявлено 2119 необорудованных мест массового отдыха населения у воды. Благодаря активности муниципалитетов и сотрудников МЧС 84 из них в течение лета оборудованы и приняты к эксплуатации как пляжи. Еще более чем на 500 необорудованных местах массового отдыха созданы временные спасательные посты. Кроме того, во многих регионах распоряжением глав администраций созданы специальные посты, которые в выходные и праздничные дни выезжают на необорудованные места отдыха на водоемах, чтобы контролировать ситуацию. Сотрудники ГИМС МЧС России ежедневно проводят рейды и патрулирования. В субъекты руководителям муниципальных образований направлено более 9000 писем с необходимостью устранения нарушения правил безопасности людей на воде и организации безопасного отдыха людей на водных объектах.

На водных объектах с начала купального сезона 2018 года погибло более тысячи человек, из них 183 ребенка. При этом на оборудованных пляжах погибло 2 ребенка, остальные случаи зафиксированы в местах необорудованных для купания.

В сложившейся ситуации требуется принятие экстренных мер по усилению профилактической работы. В связи с этим МЧС России обращает особое внимание глав муниципальных образований, которые в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» несут ответственность за обеспечение безопасности на водных объектах, на важность организации дополнительной профилактической работы с населением и, прежде всего, с родителями. Кроме того, МЧС рекомендует на местах организовывать дополнительные патрулирования и активнее вовлекать в это добровольцев и социально активных граждан, привлекать средства массовой информации.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523533-mchs-rossii-bezopasnost-na.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7293195/