Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Сотрудники МЧС России по Ленинградской области приняли участие в мероприятиях, посвящённых дню окончания Ленинградской битвы

09 августа 2018 года


9 августа 2018 года памятная дата для Санкт-Петербурга и Ленинградской области – 75-летие Прорыва Блокады Ленинграда. Необходимость сохранить и увековечить память о трагических и героических событиях времен Великой Отечественной войны и участниках тех событий невозможно переоценить. Ленинградская битва — одно из самых длительных сражений Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Битва за Ленинград началась в июле 1941 года и завершилась в августе 1944 года, в ней погибли около миллиона советских солдат и более 800 тысяч человек из числа мирного населения. Точное число жертв блокады историки не могут назвать до сих пор. Более 1,5 млн человек были награждены медалями "За оборону Ленинграда". Сражения происходили в Ленинградской области, Эстонской ССР, на западе Калининской области и на юге Карело-Финской ССР. Против СССР наряду с войсками Германии и Финляндии принимали участие военнослужащие Испании в составе «голубой» дивизии и части итальянских ВМС, действовавших на Ладожском озере.

Сегодня, на всей территории Ленинградской области прошли памятные мероприятия

9 августа – «день окончания битвы за Ленинград», нужный, значимый для всей Ленобласти, в частности и для города «Воинской Славы» Тихвина, который принимал на себе все тяготы той войны. В ноябре-декабре 1941 года город был занят немцами, но благодаря успешной операции 9 декабря войска Красной армии освободили город от немецко-фашистских захватчиков, не дав полностью замкнуть кольцо вокруг Ленинграда. Произошедшая одновременно с разгромом немцев под Москвой победа под Тихвином была первой стратегической победой советских войск под Ленинградом, с которой начался отсчет освобождения города на Неве. А Тихвинские оборонительная и наступательная операции стали одной из самых героических страниц в истории Великой Отечественной. Поэтому День окончания битвы за Ленинград близок сердцу каждого тихвинца, помнящего историю своего родного города и народа. Сегодня на площади Мерецкова администрация города Тихвина организовала митинг о подвиге Ленинграда в ВОВ, о роли Тихвина в битве за город на Неве еще раз напомнив о трудных тяжелых днях той войны, о героическом подвиге русского народа, чтобы подрастающее молодое поколение помнило свою историю. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района – инспекторы Коноплев Владислав и Сорокин Сергей, а также сотрудники ФГКУ «28 ОФПС по Ленинградской области» приняли непосредственное участие в мероприятии, возглавив колонну и пройдя путь с флагом и знаменем «Победы» от площади до «Братского кладбища».

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Приозерского района посетили музей-крепость «Корела», который располагается в городе Приозерске, недалеко от впадения реки Вуоксы в Ладожское озеро. Музейно-крепостной комплекс включает в себя здание с постоянно действующей экспозицией краеведческого характера, большой Выставочный зал для демонстрации временных выставок, сувенирный магазин, Гостеприимный зал в здании Старого арсенала и крепостные объекты. В ходе экскурсии сотрудники обратили внимание на отдел “Город и район в годы Второй мировой войны”, который включает экспонаты, посвящённые трагическим событиям Зимней войны 1939—1940 годов и Великой Отечественной войны 1941—1945 годов: фотовыставки, представляющие военную хронику 1939—1940 и 1941—1944 годов на территории края, в том числе период финской оккупации города в 1941—1944 годах; образцы советского и финского вооружения, амуниции и обмундирования 1939—1945 годов.

На экспозиции представлены личные вещи ветеранов Приозерского района среди реликвий военных лет, переданных ими в музей, боевые награды, фронтовые письма - “треугольнички”, ложки, вилки и бритвенный прибор.

В Лужском районе инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Елена Алексенко возложила цветы к памятнику погибшим солдатам, расположенному на Военном Полигоне города Луга, державшим оборону Лужского рубежа, тем самым разрушив планы захватчиков быстрому захвату Ленинграда.

Напомним, Луга с давних времен является военным городом. Лужский оборонительный рубеж, сооруженный усилиями сотен тысяч трудящихся, имел исключительно важное значение для защиты Ленинграда.До революции здесь располагался артиллерийский полигон, во время Великой Отечественной войны город долго сопротивлялся гитлеровцам, однако части Красной Армии вынуждены были город оставить после сорокапятидневных ожесточенных боев, из-за прорыва фашистов к Красногвардейску (ныне Гатчина) и возникшей угрозы окружения войск, оборонявших Лугу.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района почтили память погибших воинов во время войны минутой молчания. В знак глубокого уважения и памяти возложили цветы к мемориальному комплексу защитникам города от фашистских захватчиков. Мемориальный комплекс защитникам города от фашистских захватчиков, включающий в себя зенитное орудие и стелу, был заложен в 1966 году и торжественно открыт 7 мая 1970 года в самой высокой части города. Именно она была атакована в ноябре 1941 года, а уже зимой в непосредственной близости пролег передний край обороны. В 300-500 метрах от мемориала располагались огневые позиции зенитно-артиллерийских дивизионов.

Инспекторский состав Ломоносовского района, в преддверии памятной даты, чтя память павших советских воинов, участвовавших в Ленинградской битве, посетил памятники и мемориалы, расположенные в Ломоносовском районе и возложили цветы к подножию монументов.

Личный состав отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района во главе с начальником отдела Владимиром Сабуровым, а также совместно с личным составом отряда государственной противопожарной службы и заместителем председателя совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимиром Ивановым приняли участие в церемонии возложения цветов у мемориального комплекса «Рубежный камень» и почтили память героических защитников Невского пяточка. Также сотрудники посетили лагерь военно-мемориальной экспедиции, расположенный на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» (урочище Арбузово), где они смогли познакомиться с военной техникой и легендарным танком КВ-1 (Клим Ворошилов).

Ленинградская битва – одна из самых продолжительных в истории Великой Отечественной войны. Эта битва - настоящий символом мужества и героизма советских людей. 2018 год стал юбилейным для одной из первых советских медалей военного времени - медали «За оборону Ленинграда». Вот уже 75 лет ей награждаются участники обороны Ленинграда - люди, благодаря личному подвигу которых 9 августа 1944 года стало возможным триумфальное окончание Ленинградской битвы. Память об этой странице истории священна для каждого ленинградца-петербуржца.

ОНД и ПР Приозерского района

ОНД и ПР Лужского района

ОНД и ПР Тихвинского района

ОНД и ПР Волховского района

ОНД и ПР Кировского района

ОНД и ПР Ломоносовского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523481-sotrudniki-mchs-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7285495/