Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске сотрудники МЧС участвуют в приемке образовательных учреждений

09 августа 2018 года


Ежегодно перед началом нового учебного года на Южном Урале проходят проверки готовности образовательных учреждений. Вот и этот раз сотрудники государственного пожарного надзора из города Челябинска в составе комиссии объезжают все образовательные учреждения Металлургического района и удостоверяются в безопасности зданий школ и детских садов.

Для того, чтобы первого сентября дети могли спокойно начать учится, работники образовательных учреждений, ежегодно, все лето проводят большую подготовительную работу. В одних школах по необходимости обновляется только краска, а в других проводятся более широкомасштабные мероприятия, в том числе и в вопросах пожарной безопасности. Все это делается во благо детей.

В ходе приемки члены комиссии проверяют нормы и требования, которые необходимы для приемки школ и дошкольных учреждений. Так сотрудники МЧС особое внимание уделяют исправности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. Также тщательно изучается состояние путей эвакуации и электропроводки, проверяется документация, относящейся к пожарной безопасности. При выявлении недочетов, профилактик обращает внимание руководителя и ответственного лица на необходимость безотлагательного принятия мер. Все замечания обсуждаются комиссией на совещании после осмотра. Руководители учреждений, у которых были выявлены недостатки, а такие есть, обязуются устранить их. Но все же, основная часть руководителей школ и детских садов очень ответственно подходит к подготовке к учебному периоду.

Также большое внимание уделяется готовности персонала к действиям в случае возникновения различных происшествий, в том числе пожаров. Всем руководителям предлагается в сентябре, в рамках месячника безопасности, запланировать и провести тренировочные эвакуации с проверкой пожарной сигнализации и системы оповещения.

До конца августа, инспекторы осмотрят все образовательные учреждения и окажут руководителям любую посильную помощь, для приведения помещений в соответствие установленным законом требованиям.

Максютов ДамирОтдел надзорной деятельности и профилактической работы №3 (г.Челябинск)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523474-v-chelyabinske-sotrudniki-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7290999/