Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Задача МЧС – обеспечение безопасности детей в школах

09 августа 2018 года


На территории г. Москвы полным ходом идет приемка учебных заведений к новому учебному году. Основная работа сотрудников МЧС должна быть направлена на предотвращение угроз и возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, на объектах образования, поэтому проверяются все помещения, системы обеспечения безопасности, системы оповещения людей о пожаре, наличие и соответствие планов эвакуации людей при пожаре, а также перечень необходимых документов по пожарной безопасности, таких как приказы об ответственных о пожарной безопасности, инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и иные.

Нашими инспекторами оказывается помощь администрации школ в оформлении необходимой документации, планировании практических тренировок по учебной эвакуации на случай возникновения чрезвычайной ситуации лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте. При проведении проверок сотрудники напоминают о том, что недопустимо на объектах образования хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах школы легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Повторно напоминают все нормы и правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать, для обеспечения безопасности детей во время учебного процесса. Обсуждается много вопросов о путях эвакуации, недопустимости их загромождения, а также каких либо изменений в функциональном назначении дверей. Инспекторами проверяется наличие и исправность огнетушителей.

С администрацией школ, преподавательским составом и обслуживающим персоналом, проводятся противопожарные инструктажи. Правила пользования первичными средствами пожаротушения и порядок действий на случай возникновения пожара, сотрудниками образовательных учреждений изучены.

До начала нового учебного года осталось совсем немного времени, и конечно же, в День знаний, огромное количество наших детей придут в свои классы, обучаться в учебных заведениях, и наша общая задача – обеспечить их безопасность.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523451-zadacha-mchs--obespechenie.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.mchs.ru/pressroom/news/item/1555283/