Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Пожарная профилактика - это важно

09 августа 2018 года


В рамках Года культуры безопасности, а также с целью обеспечения пожарной безопасности и предупреждения возникновения пожаров и чрезвычайных происшествий, специалисты МЧС России продолжают комплекс профилактических мероприятий и обучающих встреч с населением.

Так, курсанты 4-го курса факультета инженеров пожарной безопасности Воронежского института-филиала Ивановской пожарно-спасательной Академии, находящиеся на производственной практике в отделе надзорной деятельности по г. Феодосии УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с руководителями практики провели профилактические мероприятия с жителями и гостями прибрежного города, во время которых им были разъяснены основные правила пожарной безопасности как в быту, так и на открытых территориях в летний пожароопасный период.

При проведении бесед основное внимание спасателей было направлено на обучение граждан правилам пожарной безопасности и действиям в случае чрезвычайного происшествия. Также в связи с разгаром купального сезона инспектора напомнили правила безопасного поведения вблизи воды, которые обязан соблюдать каждый. Жителям и гостям прибрежного города также рассказали, как правильно использовать первичные средства пожаротушения. Сотрудники чрезвычайного ведомства уверены, что, независимо от возраста, каждый должен уметь пользоваться огнетушителем и знать наизусть номера экстренных службы. Чтобы информация надолго осталась в памяти жителей, курсанты также раздали специальные информационно-предупреждающие памятки с боле подробной информацией.

«Особое внимание при проведении подобных профилактических мероприятий уделяется людям, относящимся, к так называемой, «группе риска», то есть жителям, склонным к злоупотреблению алкоголем, а также неблагополучным многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам», - отмечает помощник начальника Главного управления по Республике Крым Владимир Иванов.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Республики, о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности: не разжигать на природе костры, не сжигать бытовой мусор и сухую растительность, не бросать непотушенные окурки в траву, а также соблюдать предельную осторожность в обращении с открытым огнем.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если это не удалось сделать, немедленно покиньте опасную зону и сообщите о пожаре в лесничество, администрацию, милицию или в службу спасения по телефонам «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523448-pojarnaya-profilaktika---eto.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7289757/