Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Год культуры безопасности: в Ингушетии детей обучают действиям при различных чрезвычайных ситуациях

09 августа 2018 года


В рамках Года культуры безопасности представители чрезвычайного ведомства Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия посетили детей отдыхающих в детском оздоровительном лагере им. В.М. Комарова. Специалисты управления гражданской защиты Главного управления совместно с сотрудником государственного пожарного надзора научили ребят правильным действиям при различных чрезвычайных ситуациях.

Они рассказали ребятам о том, как нужно себя вести в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Свой рассказ специалист управления гражданской защиты Тамерлан Чапанов начал с вопроса о том, какие бывают чрезвычайные ситуации. Вспомнив все угрозы как природного, так и техногенного характера, он перешел к обсуждению правил поведения во время нештатных ситуаций. Что делать, если в квартире загорелся телевизор, произошел пожар, в какой проём нужно стать во время землетрясения, по каким телефонам звонить в службу спасения – казалось, на каждый вопрос у ребят был готов ответ. Было видно, что в рамках школьной программы учителя уделяют большое внимание формированию культуры безопасности жизнедеятельности своих подопечных. Тем не менее, любопытные мальчишки и девчонки задавали множество вопросов, вспоминали случаи из жизни, расспрашивали о работе пожарных и спасателей.

- «Очень важно во время летних каникул в очередной раз напомнить ребятам о различных угрозах, которые существуют в окружающем мире», - поясняет Казбек Гадаборшев. Рассказать, что нужно делать и что категорически нельзя. Основная задача – довести действия до автоматизма, сформировать навыки правильного поведения, ведь в сложной ситуации даже взрослый может растеряться и принять неправильное решение, которое повлечет за собой трагические последствия», - отмечает представитель чрезвычайного ведомства.

Магомед Ведзижев объяснил ребятам, что такое индивидуальные средства защиты, для чего они предназначены и как правильно пользоваться.

Далее специалисты управления гражданской защиты рассказали, как нужно ориентироваться на местности, в том числе в лесистой. Научили оказывать первую помощь пострадавшим в различных чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, детям и воспитателям объяснили правильные действия с огнетушителем при тушении пожара, об этом рассказал Ибрагим Дударов.

- «Главная наша задача, это сделать отдых детей полезным и безопасным. В связи с этим нами на протяжении всего летнего периода проводятся подобные профилактические занятия с отдыхающими детьми в детских оздоровительных лагерях, с целью создания безопасных условий жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций», прокомментировал Тамерлан Чапанов.

В конце мероприятия специалисты МЧС раздали детям и воспитателям памятки с названием «Правила поведения школьников во время летних каникул» и напомнили номера службы спасения «112» и «101».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/523415-god-kulturyi-bezopasnosti-v.html

Ссылка на первоисточник: http://06.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7289891/